Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №2 2016

КУДА ПОДЕВАЛСЯ ЧИТАТЕЛЬ? ЧАСТЬ 4 (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКуклин Валерий
Страниц4
ID539699
АннотацияСокращение в XXI веке, до почти полного исчезновения, книжников с территории «святой Руси» — трагический симптом для русской нации, потеря для болтунов о необходимости создания единой русской идеи практически невосполнимая. Ибо, как показывает анализ истории страны, именно фанатики чтения были основой интеллектуальной среды России последнюю тысячу лет, формировали ту идеологическую концепцию, что объединяла нацию на определенном этапе социально-экономического развития страны: язычество — в древней Руси, православие в период Средневековья и Нового времени, просвещение в период наращивания капиталистических отношений в обществе, быстро скукожившаяся на территории СССР идея социальной справедливости.
Куклин, В. КУДА ПОДЕВАЛСЯ ЧИТАТЕЛЬ? ЧАСТЬ 4 / В. Куклин // Наша молодежь .— 2016 .— №2 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/539699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть 4 Взгляд старого книжника на русского книготорговца С окращение в XXI веке, до почти полного исчезновения, книжников с территории «святой Руси» — трагический симптом для русской нации, потеря для болтунов о необходимости создания единой русской идеи практически невосполнимая. <...> Ибо, как показывает анализ истории страны, именно фанатики чтения были основой интеллектуальной среды России последнюю тысячу лет, формировали ту идеологическую концепцию, что объединяла нацию на определенном этапе социально-экономического развития страны: язычество — в древней Руси, православие в период Средневековья и Нового времени, просвещение в период наращивания капиталистических отношений в обществе, быстро скукожившаяся на территории СССР идея социальной справедливости. <...> Ибо наследники большевиков одновременно разрушали ее, как в случае с бандитским переворотом 1985–1993 гг., когда книга перестала быть светочем знаний, а превратилась в поток словесного дерьма. <...> Потеря светским читателем «Слова о полку Игоревом» на шесть веков с реанимацией этого текста после наполеоновского нашествия, не означает, что рукопись XII века не читали русские монахи. <...> Пять-десять книжников38 НАША МОЛОДЁЖЬ № 2(116), 16–31 января 2016 монахов обязательно каждое столетие окуналось в бездну мудрости безымянного патриота русского — последователя «вещего Бояна», предупреждающего славян о пагубности межплеменной розни. <...> И, кто знает, не эта ли живущая внутри народа русского мысль спасла нацию от самоуничтожения во многие столетия битвы западноевропейских католиков и протестантов с православным людом, объявившим себя наследниками Византии. <...> Пожар Москвы 1812 года уничтожил рукопись «Слова» физически, но поднял ее в сознании нации на высоту, вполне сравнимую с осознанием Евангелий верующими в Бога триединого. <...> При этом летописное сказание это, основанное на реальном событии в XII веке, не только легло в основу всей русской литературы <...>