Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №12 2011

РОССИЙСКАЯ ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленкова Анна Ивановна
Страниц8
ID539623
АннотацияВ статье анализируются особенности инфляционного процесса в России. Рассмотрена динамика темпов прироста уровня цен, выявлены основные характеристики процесса инфляции, определен комплекс антиинфляционных мер. Автор делает акцент на таком явлении, характерном для России, как инфляционные ожидания, связанные с недоверием общества к властным структурам, банкам, финансовому рынку и рублю.
Зеленкова, А.И. РОССИЙСКАЯ ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / А.И. Зеленкова // Российское предпринимательство .— 2011 .— №12 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/539623 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

российская инфляция и антиинфляционное антиинфляционная политика как один регулирование из ключевых элементов государственного регулирования Аннотация В статье анализируются особенности инфляционного процесса в России. <...> Рассмотрена динамика темпов прироста уровня цен, выявлены основные характеристики процесса инфляции, определен комплекс антиинфляционных мер. <...> Автор делает акцент на таком явлении, характерном для России, как инфляционные ожидания, связанные с недоверием общества к властным структурам, банкам, финансовому рынку и рублю. <...> Ключевые слова: государственное регулирование, Россия, антиинфляционная политика, инфляционные ожидания И Зеленкова Анна Ивановна аспирантка факультета экономики, Московский государственный университет им. <...> Эмиссия денег и контроль над денежным обращением является монополией государства, и их последствия должны были решаться путем государственного регулирования. <...> Антиинфляционная политика как элемент государственного регулирования представляет собой комплекс стабилизационных мер на уровне макроэкономики. <...> Эти меры направлены на регулирование денежного обращения и достижение равновесия между товарным рынком, финансовым рынком и рынком труда. <...> Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен, но и с общим состоянием, неблагоприятным для экономического развития страны. российское предпринимательство, 2011, № 6 (2) Она обусловлена несогласованностью процесса производства, на который влияют различные факторы как в сфере производства и торговли, так и в сферах денежного обращения, кредита и финансов. <...> Основной причиной инфляции является диспропорция между различными областями экономики: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностью в деньгах микроэкономических агентов. <...> Также к причинам инфляции следует <...>