Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2011

СЛУЖЕБНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикулин Александр Александрович
Страниц8
ID539305
АннотацияСтатья посвящена рассмотрения правового режима создания и использования служебных произведений в библиотеке в свете положений VI части Гражданского Кодекса На конкретных примерах рассматриваются возникающие в связи с этим правовые коллизии.
Викулин, А.А. СЛУЖЕБНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКАХ / А.А. Викулин // Научная периодика: проблемы и решения .— 2011 .— №1 .— С. 28-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/539305 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОРСКОЕ ПРАВО ВИКУЛИН Александр Александрович канд. пед. наук, старший научный сотрудник, Российская национальная библиотека, научно-методический отдел библиотековедения  niob@nlr.ru Служебные произведения В БИБЛИОТЕКАХ Статья посвящена рассмотрения правового режима создания и использования служебных произведений в библиотеке в свете положений VI части Гражданского Кодекса. <...> На конкретных примерах рассматриваются возникающие в связи с этим правовые коллизии. ства, являющиеся объектами авторского права, приводится в пункте 1 ст. <...> Так, в качестве служебных произведений могут быть созданы:  литературные произведения;  драматические и музыкально-драП матические произведения, сценарные произведения;  хореографические произведения и пантомимы;  музыкальные произведения с текстом или без текста;  аудиовизуальные произведения;  произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рас28 римерный перечень форм, в которых могут быть выражены произведения науки, литературы и искуссказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства и др. <...> Ранее действовавший Закон об авторском праве содержал несколько иное определение служебного произведения. <...> В частности, таким произведением считалось произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. <...> В сравнении с новым определением фраза «созданное в порядке выполнения служебных обязанностей» заменена на фразу «созданное в пределах трудовых обязанностей», а словосочетание «служебное задание» исключено. <...> Так, служебное задание входит в служебные обязанности работника, которые, в свою очередь, соответствуют трудовым обязанностям, определяемым трудовым договором. <...> Из определения служебного произведения следует, что его автором является работник, вложивший свой творческий труд в его создание. <...> Если в создании слуНаучная периодика: проблемы и решения Служебные произведения <...>