Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №15 2016

ПУТЬ ИЗ ТАЙГИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФинько Олег
Страниц3
ID539072
АннотацияПрозу и стихи пишу с давних пор.Люблю публицистику. По образованию и опыту работы я — юрист и журналист. Работаю с четырнадцати лет. С пятнадцати по трудовой книжке. Первое время тащишь, бывало, носилки с бетоном, а ладонь сама раскрывается, носилки падают. Приноровился веревкой через плечи ручки поддерживать. В семье было нас шестеро детей, двое маленькими умерли в войну. Маме — учительнице и бабушке  — акушерке прокормить нас было нелегко. А безотцовщина, в войну и после нее, не была редкостью. Самое памятное воспоминание детства — чувство голода. Но это было знакомо многим, я — не первый и не последний.
Финько, О. ПУТЬ ИЗ ТАЙГИ / О. Финько // Наша молодежь .— 2016 .— №15 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/539072 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В нашем издательстве вышла книга стихов Олега Финько «А ночью плакала душа». <...> Олег Александрович Финько, член Редсовета нашего журнала, депутат Государственной Думы РФ четырех созывов, автор множества книг стихов и прозы, член Союза писателей России. <...> Олег Финько пишет, что «самое памятное воспоминание детствачувство голода». <...> Он прошёл тяжелейший путь из тайги в столицу, из самых низов в политическую элиту страны. <...> Мы перепечатываем вступительную статью автора к книге стихов, где прослежен этот интереснейший путь наверх. <...> Олег Финько ПУТЬ ИЗ ТАЙГИ П розу и стихи пишу с давних пор. <...> По образованию и опыту работы я — юрист и журналист. <...> Работал на руднике «Дальний», в предгорьях Сихоте-Алиня, в старательской артели на Колыме, на стройках Хабаровского края, долго жил в городе мечте, в красавце Владивостоке. <...> Но большинство относилось к годам заключения, как к случайной Общероссийский молодёжный журнал неприятности, которую следует забыть. <...> У нас в стране зэкам сочувствуют только в песнях шансона. <...> А на деле чаще смотрят на них косо — кто знает, чего можно ждать от бывшего заключенного. <...> Освободившиеся из мест заключения обычно не хуже обычных обывателей. <...> Большая их часть становится нормальными и даже благочестивыми людьми, а кто-то окончательно скатится, пополнив ряды неблагополучных граждан, таких немного, но они есть. <...> На Дальнем Востоке, когда юношеские мечты в пух и прах разбила жестокая реальность, понял, что я такой же, как все прочие рабочие, и в жизни могу рассчитывать только на себя, иногда на друзей. <...> Гришку Заравняева, мы с ним в одной бригаде шурфы зачищали и вагонетки тягали, я однажды в зарослях у тропинки в барак заметил. <...> Я еле отговорил парня от задуманной расправы. <...> Были и простые работяги, думающие о том, как заработать копейку для семьи, и мужики с широкой душой, с ЛИТЕРАТУРА 41 луну. <...> Поглядывайте чаще на небо в ясные дни, и вы дневную луну увидите в Москве, на Севере или на Дальнем Востоке. <...> В окна <...>