Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №4 2015

КНИГА И ЧТЕНИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМалыхина Полина
Страниц1
ID538414
АннотацияОднажды читатель берёт в руки книгу... Возникает воспомиили горя, и, поражённый, он восклицает « нание пережитого счастья — Как этот человек мог выразить мои переживания?! Однажды человек начинает постигать себя через книгу — он проходит с нею вместе сложнейший процесс самопознания и самовыражения. Сопереживание, ощущение своей слитности с автором, понявшим читателя и показавшим ему похожие лицо и душу, — это одна из сторон постижения книги. (Л. Васильева. «Созвучия»).
Малыхина, П. КНИГА И ЧТЕНИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ / П. Малыхина // Наша молодежь .— 2015 .— №4 .— С. 48-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/538414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полина Малыхина «О Книга и чтение в нашей жизни днажды читатель берёт в руки книгу. <...> Возникает воспоминание пережитого счастья или горя, и, поражённый, он восклицает: — Как этот человек мог выразить мои переживания?! <...> Однажды человек начинает постигать себя через книгу — он проходит с нею вместе сложнейший процесс самопознания и самовыражения. <...> Сопереживание, ощущение своей слитности с автором, понявшим читателя и показавшим ему похожие лицо и душу, — это одна из сторон постижения книги. <...> Чтение в истории развития человечества всегда играло важную роль. <...> Это один из главных способов социализации человека, его развития, воспитания и образования. <...> Процесс чтения возводится в ранг важнейшей человеческой потребности — наряду с разумом, деятельностью, общением. <...> Чтение есть важнейший элемент непрерывного образования и развития человека, оно формирует человека эстетически, нравственно. <...> Приобщение к чтению, стремление постичь искусство слова являются событием в жизни каждого из нас. <...> Блестящие слова о ценности книги для человека принадлежат русскому советскому писателю, литературоведу и публицисту Ф. Абрамову <...> Без книги не мыслю ни жизни, ни работы. <...> Это одна из форм разговора с умным человеком, когда рождаются новые мысли, очень важные, проясняющие некоторые вопросы, над которыми мучаешься и как писатель, и как человек. <...> Писатель для меня — это собеседник, в споре ли, в согласии с которым проясняются собственные мысли, заново рождаются и углубляются». <...> Благодаря чтению сохраняется преемственность в языковой культуре народа, сохраняется великий и могучий, единый для всех русский язык и создаются условия для его развития благодаря многообразию индивидуальных стилей речи, проявлению специфики языковой личности человека — и взрослого, и растущего. <...> Книге в её современном виде около шестисот лет. <...> Долгое время она считалась двигателем прогресса, высшим достижением культуры. <...> Книга в современной культуре <...>