Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №20 2015

ВЕРА КУЗЬМИНА: «ПРОЩЕ МЕНЯ НЕТ. ПРОСТО НЕТ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлёшкин Пётр
Страниц5
ID538284
Аннотация«Поэт Вера Кузьмина — личность загадочная. Настолько, что возникает вопрос, не идет ли речь о литературной мистификации?». Эти строки в журнале «Сноб» я прочитал после того, как в нашем журнале написал об этом поэте почти те же самые слова. Повторяю их: «Я не припомню случая в мировой литературе, чтоб человек, которому было уже далеко за тридцать, начал писать стихи и сразу на высочайшем уровне. В такое трудно поверить... Перед нами не ординарное явление либо появился из народа с народными стихами огромный поэт Вера Кузьмина, либо пока неведомый нам высокоталантливый и опытный поэт публикует свои замечательные стихи под этим женским именем». И «Сноб» такого же мнения: «Простите, так не бывает. Человек, начавший писать три года назад, так не пишет. Будь он трижды талант и самородок. В этих стихах нет провалов, нет слабых мест. Они стилистически разнообразны. Они техничны и очень рациональны. Это поэзия человека, всю жизнь работающего со словом, знающего в нем толк. И потом, откуда там все эти культурные, интеллигентские, столичные ассоциации? Этот автор обращается в стихах то к Шаламову, то к Мандельштаму, то к Бродскому». Я обещал читателям, что мы возьмём интервью у Веры Кузьминой, напечатаем ее фотографии и стихи. Выполняю это обещание.
Алёшкин, П. ВЕРА КУЗЬМИНА: «ПРОЩЕ МЕНЯ НЕТ. ПРОСТО НЕТ» / П. Алёшкин // Наша молодежь .— 2015 .— №20 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/538284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Настолько, что возникает вопрос, не идет ли речь о литературной мистификации? <...> ». Эти строки в журнале «Сноб» я прочитал после того, как в нашем журнале написал об этом поэте почти те же самые слова. <...> Перед нами не ординарное явление: либо появился из народа с народными стихами огромный поэт Вера Кузьмина, либо пока неведомый нам высокоталантливый и опытный поэт публикует свои замечательные стихи под этим женским именем». <...> Это поэзия человека, всю жизнь работающего со словом, знающего в нем толк. <...> Этот автор обращается в стихах то к Шаламову, то к Мандельштаму, то к Бродскому». <...> Я обещал читателям, что мы возьмём интервью у Веры Кузьминой, напечатаем ее фотографии и стихи. <...> Вера Кузьмина: Художественного вымысла в моих стихах нет. <...> Мое раннее детство прошло в бараке, на окраине города. <...> Позднее матери дали квартиру от завода, где она работала, но я всегда старалась уйти оттуда — на старом месте казалось теплее. <...> Общероссийский молодёжный журнал Перечитала всю городскую библиотеку. <...> Во многом стремление читать было связано с учителями литературы и русского языка — Иоффе Дорой Афанасьевной и Кедровой Галиной Ильиничной. <...> Пожалуй, это были единственные учителя, увидевшие во мне человека. <...> Никаких литературных студий не посещала и даже не знаю, с чем это едят. <...> С Санди и Алихановым общались по переписке, правда, сейчас эта связь прервалась. <...> Санди писала целые статьи по стихосложению на сайте «Стихи для людей» со смешным названием «Тиамфы» — основное я взяла оттуда. <...> Кстати, именно из-за «Тиамфов» до сих пор не использую глагольные рифмы — Санди считала их не комильфо. <...> Что касается Алиханова, он шлифовал мои стихи оконСОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ ТОГО ШУМА, КОТОРЫЙ ПОДНЯЛИ В ИНТЕРНЕТЕ. <...> Когда пошла на работу участковым фельдшером, стала на квартиру откладывать, жить было негде. <...> Толчком послужили смешные стихи поэтов с маленького сайта «Стихи для людей». <...> Кто поддерживал ваши первые шаги в поэзии? <...> : На том же сайте познакомилась с Санди <...>