Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №2 2015

ПОД КОНТРОЛЕМ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВарюхина Лилия
Страниц3
ID538262
АннотацияНикогда нельзя верить системе. Я же говорил, пока ты в системе, один щелчок пальцами — и тебя нет. И все эти спутники, сотовые, микрочипы, Интернет, глобальные сети, дантисты…
Варюхина, Л. ПОД КОНТРОЛЕМ / Л. Варюхина // Наша молодежь .— 2015 .— №2 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/538262 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Под контролем Лилия Варюхина Никогда нельзя верить системе. <...> И все эти спутники, сотовые, микрочипы, Интернет, глобальные сети, дантисты… Марвин Боггс С егодня из-за ускоренного развития технологий в нашей жизни стали возникать новые угрозы — такие, например, как киберпреступность, которая преследует нас из-за незащищенности информационного пространства. <...> Мы не можем уберечь своих детей от просмотра сцен насилия, остановить эту пропаганду в Интернете. <...> Мы не можем защитить себя и своих близких от похищения личных данных. <...> Наряду с этими угрозами российское правительство второй год подряд продолжает обсуждение создания электронных паспортов, которые должны заменить традиционные. <...> «Федеральная миграционная служба РФ планирует начать в 2015 году выдачу универсальных пластиковых карт, которые к 2017 году должны будут заменить традиционные паспорта. <...> На официальном портале подготовки нормативных актов опубликован проект указа, согласно которому 1 января 2015 года электронная карта станет основным удостоверением личности в РФ. <...> На карте будут содержаться персональные данные, как в графической, так и в электронной форме, а также биометрические данные. <...> Предполагается, что пластиковая карта позволит владельцу совершать электронные услуги. <...> В 2015 году ФМС рассчитывает выдать не менее 300 тысяч электронных удостоверений» (из сообщений СМИ) Как известно, все электронные карты имеют чип и RFIDсистему (радиочастотная идентификация). <...> Способ автоматической идентификации объектов позволяет посредством радиосигналов считывать или записывать данные, хранящиеся в так 30 называемых «транспондерах», или RFID-метках. <...> По дальности считывания RFID-системы можно подразделить на подсистемы: — ближней идентификации (считывание производится на расстоянии до 20 см); — идентификации средней дальности (от 20 см до 5 м); — дальней идентификации (от 5 до 100 м). <...> Использование RFID-меток вызвало серьёзную полемику, критику и даже бойкотирование <...>