Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №19 2015

ОТЧУЖДЕНИЯ В ЧЕРНОБЫЛЕ ХВАТИЛО (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов Виктор
Страниц2
ID538244
АннотацияМодно в последнее время снимать фильмы и мультики на тему Чернобыля и Припяти. Что, собственно, режиссёры из разных стран и делают. Сериалы, полнометражные анимэ, видео и настольные игры, художественные тексты — уже многие сделаны по мотивам рассказов о заражённой территории на Украине.Авторы выдумывают порой такую небывальщину, что поражаешься. А молодёжь смотрит и путает правду с вымыслом. Имею честь поговорить с настоящим чернобыльцем — Валерием Николаевичем Зверевым, заместителем председателя организации «Союз Чернобыль»
Власов, В. ОТЧУЖДЕНИЯ В ЧЕРНОБЫЛЕ ХВАТИЛО / В. Власов // Наша молодежь .— 2015 .— №19 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/538244 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Власов Отчуждения в Чернобыле хватило М одно в последнее время снимать фильмы и мультики на тему Чернобыля и Припяти. <...> Сериалы, полнометражные анимэ, видео и настольные игры, художественные тексты — уже многие сделаны по мотивам рассказов о заражённой территории на Украине. <...> Имею честь поговорить с настоящим чернобыльцемВалерием Николаевичем Зверевым, заместителем председателя организации «Союз Чернобыль». <...> Собираемся в пункте сбора — не в Припяти. <...> В ДК «Железнодорожник» на Старой Московке, в кабинете патриотической работы с молодёжью Ленинского округа. <...> Здесь общаются не «сталкеры» и не персонажи из игры «Fallout», а ветераны ВОВ, сироты войны, чернобыльцы. <...> Сейчас Валерий Николаевич работает со школьниками, показывает презентации, проводит беседы, рассказывает о своих тогдашних переживаниях на Чернобыльской АЭС. <...> — На субботу и воскресенье были запланированы испытания на станции, — отвечает ветеран. <...> — Из реактора выпустили воду и решили проверить, как будет работать. <...> А холодная вода с горячим металлом выделяет водород… это привело к аварии. <...> Станция огромная по площади, Виктор, как вся Старая Московка. <...> В живых остались 900 и были награждены правительственными наградами , 46 600 — умерли. <...> Пять лет — всё было засекречено, никому ничего было не надо… Государство давало чернобыльцам 10 лет жизни, но, как видишь, выжили… С нашего Ленинского округа работали на станции 190 человек, осталось в живых 160. <...> Раньше — санаторное лечение по путёвкам, сейчас — через суд. <...> Кризис ударил по статусу ветерана, сделали новую математику — доплачивали лишь 2500. <...> Долбишь крышу, засыпаешь грунтом, проводишь дезактивацию — и всего минут тридцать, даже меньше вскоре установили. <...> Помню, приехали на дезактивацию деревни, а бабка показывает огромные яблоки, очень красивые, пахнущие ароматно. <...> Говорит, тут, мол, не дошло, но мы не ели, знали, что фрукты и овощи заражены. <...> А в Припяти дед сплёл улей из соломы, пчёлы, как полуживые <...>