Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №18 2015

СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБуланчикова Татьяна
Страниц1
ID538221
АннотацияВот Он в вертепе убогом В ночь появился на свет Вот Он с семьей в синагоге — Отрок двенадцати лет. Вот Он в безводной пустыне, Посох дорожный в руке. Там Его след и поныне Есть на горячем песке.
Буланчикова, Т. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ / Т. Буланчикова // Наша молодежь .— 2015 .— №18 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/538221 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Буланчикова СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ Вот Он в вертепе убогом В ночь появился на свет. <...> Вот Он с семьей в синагогеОтрок двенадцати лет. <...> Вот Он в безводной пустыне, Посох дорожный в руке. <...> Там Его след и поныне Есть на горячем песке. <...> Ярче блистания молний Нимб над Его головой. <...> Вот укрощает Он море, На ноги ставит калек, Вижу Его на Фаворе В ризах белее, чем снег. <...> Вот Он распятый на древе, Рана под правым ребром. <...> Горько Пречистая Дева Плачет о Сыне Своем. <...> Не по-земному Лик светел, Голос все тот же, родной. <...> *** Над Галилейскою равниной Фавор вознесся к небесам. <...> Под омофором звездной ночи, В благоговейной тишине, Когда смыкают люди очи На мягких ложах в сладком сне, Христос молился, рядом спали Иаков, Петр и Иоанн, Вдруг дивным светом засияло Его лицо и стройный стан. <...> И разомкнулись спящих вежды, И погасила звезды ночь, — Сквозь рукотворные одежды, Сквозь человеческую плоть Христа Божественная сущность Блистала вечной красотой… И предпочли они три кущи Всей тленной прелести земной. <...> ВОСКРЕСЕНЬЕ Претворяя горечь в сладость, Ночь — в сияющий рассвет, Слезы — в истинную радость, Слепоту — в духовный свет, Мрак безмолвный — в ликованье, Крест позорный — в торжество, Прародителей изгнанье — С Богом в Господе родство, Гроба сумрачные своды — В золотые небеса, На пути земном невзгоды — В Царство Божье паруса, Робость — в доблестную смелость, Злобу — в братскую любовь, Хлеб пшеничный — в Божье Тело И вино — в Святую Кровь, Без почета погребенье – В верность вечную Церквей, ВОССИЯЕТ ВОСКРЕСЕНЬЕ ЯРЧЕ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ РАДУЙСЯ, ДЕВА МАРИЯ! <...> Радуйся, Дева Пречистая, Радости вечной заря, Вешнее утро душистое, Сладкая песнь сентября! <...> Радуйся, Дочь долгожданная, Доброго дерева плод, Риза Царя златотканая, Нерукотворный кивот! <...> Радуйся, Божье селение, Неувядаемый крин, Черствых сердец умягчение, Роза заветных долин! <...> Радуйся, Матерь, родившая Тихий, немеркнущий свет И в Рождестве сохранившая Девства таинственный <...>