Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №18 2015

О СЕБЕ ЛЮБИМОМ, ИЛИ РЕЦЕНЗИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО КРИТИКА В. КУКЛИНА НА ПЬЕСУ ВАЛЕРИЯ КУКЛИНА «Я НЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ИЛИ ОШМЕТКИ СОЦИАЛИЗМА» И ЕЕ НЕЧИТАТЕЛЯХ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКуклин Валерий
Страниц4
ID538213
АннотацияЯ не люблю своих нечитателей. Уверен, что большинство писателей относятся к этой категории современников точно так же. Нечитатели для нас хуже даже тех, кто прочитал или пробежал по диагонали глазами текст — и вынес заранее предрешенный им хулительный вердикт тому, что писатель вынашивал всю жизнь, страдал и мучился над словом, искал верную интонацию и формулировал мысль, которая должна была потрясти сознание прочитавшего и научить его быть лучше, чем он есть, даже в его собственных глазах
Куклин, В. О СЕБЕ ЛЮБИМОМ, ИЛИ РЕЦЕНЗИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО КРИТИКА В. КУКЛИНА НА ПЬЕСУ ВАЛЕРИЯ КУКЛИНА «Я НЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ИЛИ ОШМЕТКИ СОЦИАЛИЗМА» И ЕЕ НЕЧИТАТЕЛЯХ / В. Куклин // Наша молодежь .— 2015 .— №18 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/538213 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О себе любимом, Я Валерий Куклин не люблю своих нечитателей. <...> Уверен, что большинство писателей относятся к этой категории современников точно так же. <...> Нечитатели для нас хуже даже тех, кто прочитал или пробежал по диагонали глазами текст — и вынес заранее предрешенный им хулительный вердикт тому, что писатель вынашивал всю жизнь, страдал и мучился над словом, искал верную интонацию и формулировал мысль, которая должна была потрясти сознание прочитавшего и научить его быть лучше, чем он есть, даже в его собственных глазах. <...> Куклина на пьесу Валерия Куклина «Я не люблю тебя, или Ошметки социализма» и ее нечитателях от этого кажутся еще более мерзкими, ибо искренности в них быть не может, похвала нечитателей равна нулю и для них самих, и для авторов. <...> Ибо слово нечитателя о литературном произведении всегда ложно, пошло и грешно. <...> : «Не читал, но знаю, что неправду пишет», — хотя книги и журнальные публикации писателя к тому времени в СССР зашкаливали за миллион экземпляров. <...> А спустя годы тот же нечитатель пел вернувшемуся в страну диссиденту дифирамбы: «Не читал, но верю в него» — и благоговел. <...> Но сам нечитатель двуличия в себе не видит. <...> Ибо нечитатель не знает, что писатели, если они настоящие, говорят и поступают ИНАЧЕ, нежели говорят и думают все. <...> , возведший двух русских блудниц — Катюшу Маслову и Анну Каренину — до уровня христианских святых и мучениц. <...> Ополчившийся тогда на Льва Николаевича русский нечитатель и не подозревал, что еще при его жизни отношение к женщине в православной России изменится, приблизит к протестантской культуре, облачив женщину гражданскими правами в борющейся с правами людей империи, а еще через поколение рухнет сама империя, прогремит ленинское: «Каждая кухарка сможет руководить государством». <...> Но первым в защиту поруган36 НАША МОЛОДЁЖЬ № 18(108), 16–30 сентября 2015 www.nasha-molodezh.ru авторов, произведения классиков марксизма-ленинизма, книги анархистов, социал-демократов, знаменитых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ