Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №22 2011

ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоровина Евгения Ивановна
Страниц6
ID537970
АннотацияВ статье исследуются последствия транснационализации для мировой экономики в целом, а также для стран базирования и стран пребывания ТНК. Рассматривается влияние данного процесса на развитые и развивающиеся страны. Приведены способы регулирования деятельности ТНК.
Коровина, Е.И. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ / Е.И. Коровина // Российское предпринимательство .— 2011 .— №22 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/537970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

транснационализация экономики: аргументы за и против Аннотация В статье исследуются последствия транснационализации для мировой экономики в целом, а также для стран базирования и стран пребывания ТНК. <...> Рассматривается влияние данного процесса на развитые и развивающиеся страны. <...> Ключевые слова: транснационализация, ТНК, страна базирования, страна пребывания, последствия транснационализации, правила для ТНК Коровина Евгения Ивановна cоискатель кафедры маркетинга и международного менеджмента, Уральский государственный экономический университет Korovinash@yandex.ru 4 последние десятилетия для определения развития мировой экономики используется понятие «транснационализация», означающее такое состояние мирового хозяйства, когда на первый план выходят не отдельные страны, а крупные компании, действующие по всему миру, товарооборот которых превышает показатели ВВП многих государств, а экономическая мощь позволяет влиять на мировую политику. <...> Главными участниками данного процесса являются транснациональные корпорации (ТНК), появившиеся в конце XIX века, расцвет которых пришелся на 70-е годы прошлого столетия. <...> И эти компании играют значительную роль в мировой экономике. <...> Так, экспорт ТНК оценивается примерно в треть мирового экспорта товаров и услуг, а число их сотрудников составляет 77 миллионов человек. <...> В настоящее время не только совокупная мощь, но даже мощь отдельных ТНК вполне сопоставима В российское предпринимательство, 2011, № 11 (2) с экономической мощью отдельных государств [7]. <...> Транснациональные корпорации являются формой экономической связи между странами базирования и странами пребывания (принимающими странами). <...> Как правило, ТНК преследуют свои интересы и действуют в рамках собственных стратегий, стараясь обойти местное законодательство и зачастую игнорируя интересы страны пребывания, что становится причиной противоречий между ТНК и правительствами принимающих государств. <...> Точки <...>