Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №9 2008

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ НА МЕСТНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНедоспасова
Страниц5
ID537682
АннотацияВ современных условиях высшее профессиональное образование (ВПО) все чаще рассматривается как сфера создания благ, реализуемых преимущественно на рыночных принципах, а высшие учебные заведения - как важные субъекты национальной и региональной экономики . Не смотря на то, что классический рынок в сфере образования невозможен, рыночная среда и ее основной закон – спроса и предложения – требуют от вузов ориентации на потребности регионов и отраслей, имеющих стратегические интересы на конкретных территориях.
Недоспасова, О.П. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ НА МЕСТНОСТИ / О.П. Недоспасова // Креативная экономика .— 2008 .— №9 .— С. 79-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/537682 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

профориентация формирование региональной модели на местности высшего профессионального образования1 В современных условиях высшее профессиональное образование (ВПО) все чаще рассматривается как сфера создания благ, реализуемых преимущественно на рыночных принципах, а высшие учебные заведения - как важные субъекты национальной и региональной экономики [1]. <...> Не смотря на то, что классический рынок в сфере образования невозможен, рыночная среда и ее основной закон – спроса и предложения – требуют от вузов ориентации на потребности регионов и отраслей, имеющих стратегические интересы на конкретных территориях. настоящее время требования к системе ВПО со стороны регионов во многом определяют приоритеты образовательной и научной деятельности значительной части вузов. <...> Основными факторами, способствующими более активной ориентации научной и образовательной деятельности вузов на региональные нужды, являются:  нарастание бюджетных ограничений в государственном финансировании вузов, связанных с объективным процессом старения населения и ростом затрат на внедрение в образовательную сферу современных информационных и коммуникационных технологий;  повышение экономической самостоятельности регионов и рост их заинтересованности в формировании системы высшего профессионального образования, адекватной региональным приоритетам;  усиление конкуренции за ресурсы и переход от традиционного желания привлечь в сферу В Недоспасова О.П. канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономики Северской 1 Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ, проект № 08-02-64205 а/Т. государственной технологической академии образование и бизнес 79 в настоящее время требования к системе ВПО со стороны регионов во многом определяют приоритеты образовательной и научной деятельности значительной части вузов риентация тности образования дополнительное финансирование к проблеме привлечения инвестиций <...>