Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №6 2014

ЗВЕРЬ, УКРОЩАЕМЫЙ ЛЮБОВЬЮ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШироков Виктор
Страниц2
ID537380
АннотацияОпять в жизни Ивана Сергеевича Тургенева чередуются заграница и Россия. Год за годом. Как по накатанному. Работает над новым романом «Отцы и дети»
Широков, В. ЗВЕРЬ, УКРОЩАЕМЫЙ ЛЮБОВЬЮ / В. Широков // Наша молодежь .— 2014 .— №6 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/537380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в №№ 4–5 за 2014 г. Опять в жизни Ивана Сергеевича Тургенева чередуются заграница и Россия. <...> Работает над новым романом «Отцы и дети». <...> 27 мая 1861 г. в гостях у Фета в Степановке крупно поссорился с Л.Н. Толстым. <...> 30 июля закончил роман «Отцы и дети», вышедший в феврале следующего года в журнале «Русский вестник». <...> Менялись подруги и конфиденты по переписке: графиня Е.Е. Ламберт, странным образом резко отошедшая от писателя в одночасье, уже упомянутая Ю.А. Маркович, баронесса-красотка П. Вревская <...> Он написал как-то Анненкову: «Это — единственная женщина, которую я любил и вечно любить буду». <...> В 1862 г. Полина Виардо с семьей переехала на жительство в Баден-Баден. <...> Она закончила карьеру оперной певицы и весной 1864 г выступила в Париже с прощальным спектаклем. <...> Тургенев также купил по соседству с ними «полторы десятины землицы» и начал строить свой дом (закончил лишь весною 1868 г.). <...> 22 января 1863 г. Иван Сергеевич получил вызов в Сенат для объяснения «сношений с лондонскими пропагандистами». <...> Тургенев попытался отвертеться, он написал письмо Александру II с просьбой выслать ему «допросные пункты» в Париж. <...> 10 марта 1863 г. подробно отвечает на присланные из Петербурга «допросные пункты». <...> Живет в основном в Баден-Бадене, выдает замуж дочь Полину, работает над романом «Дым». <...> Публикует его у М.Н. Каткова в «Русском вестнике». <...> 28 июня 1867 г. в Баден-Бадене произошла грубая ссора Достоевского с Тургеневым. <...> Федор Михайлович всегда завидовал литературному успеху Тургенева, его высоким (относительно Достоевского) гонорарам, его знатности и богатству, а тут просто перешел всякие границы и в глаза оскорбил хозяина дома. <...> Интересно, что незадолго до этого Иван Сергеевич помирился с Герценом, который обиделся на него из-за ответов Тургенева в Сенате. <...> В январе 1868 г. Тургенев продает баденский дом соседу — Луи Виардо, так как значительно уменьшились доходы от имения Спасское-Лутовиново, и на жизнь просто стало не хватать, а жил Тургенев всегда <...>