Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №21 2014

ДНЕВНИК КОЛЛАБОРАЦИОНИСТКИ (30,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID536951
Аннотация1941 г. 30 сентября Начались первые заморозки... У нас при советской власти никогда не было столько топлива, сколько имеем сейчас. Рядом с нами Дом отдыха профсоюзов и там остались прекрасные березовые дрова. Такого мы не видели со времени НЭПа... Топи, сколько хочешь. Это тебе не «норма» по ордеру — четверть метра сырой осины на месяц. С другой стороны, нашим соседом является особняк Толстого, в котором был «Дом литератора» — оттуда мы натаскали угля. Зима вполне обеспечена и экономить не надо... Сегодня нам принесли немного селекционных семян со станции Вавилова. Съедобны только фасоль, горох и соя. Но их очень мало. Все это в селекционных мешочках. У меня сердце защемило: люди трудились годами, чтобы вывести эти сорта, а теперь это пойдет на два-три супа. Ничего! В свободной России мы скоро все наверстаем!
ДНЕВНИК КОЛЛАБОРАЦИОНИСТКИ // Наша молодежь .— 2014 .— №21 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/536951 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рядом с нами Дом отдыха профсоюзов и там остались прекрасные березовые дрова. <...> С другой стороны, нашим соседом является особняк Толстого, в котором был «Дом литератора» — оттуда мы натаскали угля. <...> Сегодня нам принесли немного селекционных семян со станции Вавилова. <...> …Немцы пока еще абсолютно ничем себя не проявляют. <...> Только нельзя после темноты выходить из дому, запирать на ночь двери. <...> В любое время дня и ночи военные патрули могут ввалиться к тебе в комнату и проверить, нет ли у тебя в постели немецкого солдата, а под постелью большевистского шпиона. <...> Вчера против аптеки немцы повесили двух мужчин и одну девушку. <...> Они ходили в запретную территорию между немецкими и русскими окопами и грабили пустые дома. <...> Население спокойно и терпеливо переносит все бытовые и военные невзгоды, оправдывая их войной. <...> Многие начинают самостоятельно уходить к немцам в тыл. <...> Они величиной с блюдечко для варенья и имеют чисто символическое значение, но по вкусу — ни с чем не сравнимо. <...> Обязанности мои: никого не пускать в пустые дома, «следить за порядком». <...> Люди переходят из одного дома в другой беспрерывно. <...> Дома горят и от снарядов, и от других неуловимых причин. <...> С одной стороны, угроза физическому существованию как от снарядов и пуль, так и от голода, с другой — непрерывное и острое ощущение 14 октября www.nasha-molodezh.ru К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ЕВРОПОЙ Усиленно покупают за табак и хлеб золото и меха. <...> За меховое пальто дают две буханки хлеба и пачку табаку. <...> Пошла в управу и расспросила нашего бургомистра о вчерашнем визитере. <...> 23 октября Знакомство с первым белым эмигрантом. бывший морской офицер. <...> Рассказывал о работе белой эмиграции против большевиков. <...> Немцы нами, населением, совершенно не интересуются, если не считать вдохновений комендантов, которые меняются чуть ли не еженедельно, да еще мелкого грабежа солдат, которые заскакивают в квартиры и хватают что попало. <...> Коля. получил плату за кожух и принес полмешка настоящей еды <...>