Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №21 2014

ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID536937
АннотацияИз выступления писателя А.В. Жвалевского (г. Минск)
ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ // Наша молодежь .— 2014 .— №21 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/536937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подростковая литература: вчера и сегодня Из выступления писателя А.В. Жвалевского (г. Минск) — Подростковую литературу часто (и неоправданно) объединяют с детской. <...> В действительности это отдельный пласт текстов, даже несколько пластов… Для ребенка вообще и подростка в особенности каждый год — эпоха… Индивидуальный возраст читателя отличается от календарного. <...> Еще одна сложность подросткового чтения — в чтении «навырост»: 10-летние читают про 12-летних и даже 14-летних. <...> В этой неразберихе крайне важна роль библиотекаря. <...> Именно к нему приходит подросток с просьбой «дать почитать что-нибудь интересное». <...> Библиотекарю приходится сочетать функции литературоведа и психолога, подбирать книги индивидуально. <...> Известный факт: в возрасте 12–16 лет подростки резко бросают чтение, особенно мальчики… Почему так случается? <...> Объективная причина: бунт против родителей и особенно школы, так как чтение ассоциируется со школьной обязаловкой. <...> По данным соцопросов почти половина россиян после школы не открывают классику. <...> Подростки настроены на потребление именно актуальных, злободневных текстов. <...> Поэтому нужно обновлять подростковое чтение буквально каждые пять лет. <...> Плохо поставлена информация о новинках подростковой литературы… Что сейчас есть в книжных магазинах и прайс-листах издательств? <...> На что стоит обратить внимание библиотекарю при комплектовании? <...> Общероссийский молодёжный журнал Коммерческий сегмент: книги для девочек, «Часодеи», книги Дмитрия Емца. <...> Тут есть заметное влияние западных образцов… Серии, которые почти буквально копируют западные, — интеллектуальная жвачка, но они тоже нужны… «Проблемные» книги на «сложные» темы тоже находятся под влиянием западной традиции, но это (в отличие от коммерческого сегмента) очень национальные по содержанию тексты. <...> Это книги «Самоката», «Розового жирафа», «КомпасГида» (непереводная часть)… Неподростковые книги для подростков: фантастика, фэнтези, любовные <...>