Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2013

ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФИРОВ О-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЕ С ДИСПЕРСИОННЫМ МИКРОЭКСТРАКЦИОННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
АвторыВолкова В.В., Мосягин П.В., Кирьянов К.В.
Страниц8
ID536446
АннотацияПоказано, что микроэкстракция с ультразвуковым диспергированием экстрагента является эффективным методом концентрирования эфиров о-фталевой кислоты. использование капиллярного сбора экстракта решает проблему отбора «легкого» экстракта и устраняет его потери, связанные с испарением. Микроэкстракция с ультразвуковым диспергированием экстрагента позволила достигнуть пределов обнаружения эфиров о-фталевой кислоты 10-5– 10-6 мг/л, не уступающих лучшим мировым результатам Впервые показано присутствие о-фталатов в отечественной бутилированной воде.
ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФИРОВ О-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ В БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЕ С ДИСПЕРСИОННЫМ МИКРОЭКСТРАКЦИОННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ / В.А. Крылов [и др.] // Вода: химия и экология .— 2013 .— №6 .— С. 87-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/536446 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хромато-масс-спектрометрическое ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФИРОВ о-фталевой КИСЛОТЫ в бутилированной воде с ДИСПЕРСИОННЫМ микроэкстракционным КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ Показано, что микроэкстракция с ультразвуковым диспергированием экстрагента является эффективным методом концентрирования эфиров -фталевой кислоты. <...> Использование капиллярного сбора экстракта решает проблему отбора «легкого» экстракта и устраняет его потери, связанные с испарением. <...> Микроэкстракция с ультразвуковым диспергированием экстрагента позволила достигнуть -фталевой кислоты 10-5 пределов обнаружения эфиров 10-6 мг/л, не уступающих лучшим мировым результатам. <...> Для воды хозяйственно-питьевого назначения величины ПДК по о-фталатам составляют 3–0,008 мг/л [1], поэтому для определения этих соединений необходимо использовать высокочувствительные методы с предварительным концентрированием. <...> Эффективность концентрирования примесей традиционной жидкостно-жидкостной макроэкстракцией во многих случаях недостаточна. <...> *Адрес для корреспонденции: k658995@mail.ru -фталатов в отечественной бутилированной воде. <...> Г. Г. Девятых Российской академии наук Эффективность жидкостно-жидкостной ному количеству примеси mв в исходном водном растворе: экстракции характеризуется такими параметрами как степень извлечения α и коэффициент концентрирования К. <...> Степень извлечения α представляет собой отношение абсолютного количества примеси mо в экстракте к абсолют– m α = m (1) в о Коэффициент концентрирования — это отношение концентрации примеси Cо в экстракте (2) ся к полноте извлечения аналита. <...> В последние годы создан метод жидкостно-жидкостной микроэкстракции (МЭ), основанный на использовании микрообъемов экстрагентов, не превышающих 50–100 мкл [2, 3]. <...> Объем экстрагента на 1,5–3 порядка меньше объема анализируемой воды, что, как видно из соотношения (3), ведет к резкому увеличению коэффициента концентрирования К и приближению его к коэффициенту распределения D. <...> 1 видно <...>