Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №5 2013

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ Р. БИЯ ПО СОСТАВУ, СТРУКТУРЕ И УРОВНЮ РАЗВИТИЯ ВОДНОЙ И ПРИБРЕЖНО-ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубина
АвторыСоколова М.И.
Страниц6
ID536432
АннотацияПроведена оценка современного состояния р. Бия, одного из крупнейших водотоков Алтая по видовому разнообразию, структуре и продуктивности водной и прибрежно-водной растительности, видам-индикаторам трофности и сапробности. Дана характеристика особенностей зарастания различных участков водотока
Зарубина, Е.Ю. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ Р. БИЯ ПО СОСТАВУ, СТРУКТУРЕ И УРОВНЮ РАЗВИТИЯ ВОДНОЙ И ПРИБРЕЖНО-ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ / Е.Ю. Зарубина, М.И. Соколова // Вода: химия и экология .— 2013 .— №5 .— С. 120-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/536432 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИЯ по СОСТАВУ, СТРУКТУРЕ и уровню РАЗВИТИЯ ВОДНОЙ и ПРИБРЕЖНО-ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Проведена оценка современного состояния р. <...> Бия, одного из крупнейших водотоков Алтая по видовому разнообразию, структуре и продуктивности водной и прибрежно-водной растительности, видам-индикаторам трофности и сапробности. <...> Дана характеристика особенностей зарастания различных участков водотока. <...> Введение В ысшая водная растительность, развиваясь на границе вода — суша, является одним из важнейших компонентов водных экосистем. <...> Характер развития растительного покрова водоема, полнота и степень выраженности его поясов, разнообразие растительных сообществ, богатство его видового состава и продуктивность, состояние и жизненность водных растений, наличие отклонений в их развитии, их химический состав отражают состояние и динамику экосистемы и могут служить хорошим показателем для оценки ее состояния [1, 2]. <...> Длина Бии 301 км [3], согласно классификации [4] она входит в число 13 больших рек бассейна Оби. <...> Основное направление речного потока — северо-западное, что связано с общим *Адрес для корреспонденции: zeur@iwep.ru Е.Ю. Зарубина*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории водной экологии, ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук C. <...> Верхний низкогорный участок бассейна от истока до устья р. <...> Лебедь находится на высоте выше 400 м над уровнем моря, скорость течения в межень составляет 1,1-1,3 м/сек. <...> Неня, имеет, преимущественно, высоты от 200 до 400 м над уровнем моря. <...> Здесь река сильно меандрирует, образует большое число рукавов и проток, скорость течения в межень (август) около 0,9 м/сек, грунты валунно- и песчано-галечниковые. <...> Катунь) Бия протекает по равнине с абсолютными высотами от 100 до 200 м, скорость течения в межень снижается до 0,6 м/сек, грунты песчаные и илисто-песчаные. <...> Термический режим в истоке реки в значительной степени определяется температурой <...>