Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2013

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДНОГО ОБЪЕКТА КАК ИСТОЧНИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ В СВЕТЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦарева
Страниц8
ID536379
Аннотацияизучена пространственно-временная и сезонная динамика форм миграций тяжелых металлов по акватории уводьского водохранилища, как основного источника питьевой воды г. иваново (снабжается 80% населения города). Исследованы корреляционные зависимости между процессами комплексообразования ионов железа и меди и формами миграции превалирующих металлов, загрязняющих рассматриваемый водный объект. оценен потенциальный экологический риск от загрязняющих соединений металлов на основе значения коэффициента токсичности (Tri), учитывающего токсичность каждого металла и биопродуктивность водоема (BPI)
Царева, С.А. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДНОГО ОБЪЕКТА КАК ИСТОЧНИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ В СВЕТЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА / С.А. Царева // Вода: химия и экология .— 2013 .— №3 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/536379 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОНИТОРИНГ состояния ВОДНОГО ОБЪЕКТА как ИСТОЧНИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ в свете ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА Изучена пространственно-временная и сезонная динамика форм миграций тяжелых металлов по акватории Уводьского водохранилища, как основного источника питьевой воды г. Иваново (снабжается 80% населения города). <...> Исследованы корреляционные зависимости между процессами комплексообразования ионов железа и меди и формами миграции превалирующих металлов, загрязняющих рассматриваемый водный объект. <...> Оценен потенциальный экологический риск от загрязняющих соединений металлов на основе значения коэффициента токсичности (Tri ), учитывающего токсичность каждого металла и биопродуктивность водоема (BPI). <...> Введение В соответствии с данными Государственного доклада [1] анализ качества поверхностных вод суши по бассейнам крупных рек показывает, что водные объекты на территории страны продолжают испытывать серьезную антропогенную нагрузку, выражающуюся в увеличении поступления в них загрязненных сточных вод из различных источников. <...> По результатам комплексной оценки качество поверхностных вод бассейна Волги варьируется от «слабо загрязненной» до «очень загрязненной». <...> Качество водной среды оценивается по содержанию приоритетных контаминантов, *Адрес для корреспонденции: zarew@rambler.ru С. А. Царева*, кандидат химических наук, доцент кафедры коммерции, товароведения и экспертизы, ФГБОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет, Ивановский филиал в том числе по содержанию соединений тяжелых металлов (ТМ). <...> Причина этого обусловлена тем, что различные формы одного и того же металла по-разному влияют на жизнедеятельность водных организмов, стимулируя, либо угнетая ее, а токсичность водной среды в большинстве случаев не имеет прямой однозначной связи с общей концентрацией металлов [6]. <...> Поэтому актуальным является экологический мониторинг водных объектов в свете изучения форм <...>