Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2013

МИГРАЦИЯ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ О. ЗАПАДНЫЙ ШПИЦБЕРГЕН (ОЗ. БИЕНДА-СТЕММЕ И РУЧ. ВАССТАК) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛалетин
Страниц6
ID536374
АннотацияКомплексный анализ результатов химико-аналитического исследования серии проб воды озера Биендастемме и ручья Васстак (о. Западный шпицберген), отобранных в сентябре 2011 г., выявил зависимость концентрации и компонентного состава различных стойких органических загрязнителей, поступающих посредством трансграничного переноса, в водных взвесях арктических пресноводных объектов от основных гидрологических и гидрохимических характеристик исследуемых объектов.
Лалетин, Н.А. МИГРАЦИЯ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ПРЕСНОВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ О. ЗАПАДНЫЙ ШПИЦБЕРГЕН (ОЗ. БИЕНДА-СТЕММЕ И РУЧ. ВАССТАК) / Н.А. Лалетин // Вода: химия и экология .— 2013 .— №2 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/536374 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миграция СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ в пресноводных ОБЪЕКТАХ о. <...> Васстак) Комплексный анализ результатов химико-аналитического исследования серии проб воды озера Биендастемме и ручья Васстак (о. <...> Западный Шпицберген), отобранных в сентябре 2011 г., выявил зависимость концентрации и компонентного состава различных стойких органических загрязнителей, поступающих посредством трансграничного переноса, в водных взвесях арктических пресноводных объектов от основных гидрологических и гидрохимических характеристик исследуемых объектов. <...> Введение В связи с расширением и интенсификацией хозяйственной деятельности человека в Арктике одной из важнейших задач является установление основных закономерностей поведения различных загрязняющих веществ (ЗВ) антропогенного происхождения в абиотических компонентах природной среды Арктики, и в первую очередь — в водной среде как основной среде миграции и накопления загрязнителей. <...> Архипелаг Шпицберген, удаленный от основных источников поступления поллютантов в окружающую среду, расположенных в средних широтах, является удобным объектом исследования процессов трансграничного переноса, механизмов миграции и аккумуляции различных ЗВ. <...> *Адрес для корреспонденции: antinomix@mail.ru Н.А. Лалетин*, аспирант, ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт; инженер I категории отдела Экологического мониторинга, СЗФ ФГБУ НПО «Тайфун» Оз. <...> Биенда-стемме, расположенное на западном берегу залива Гренфьорд (о. <...> Западный Шпицберген) в межгорной котловине, имеет преимущественно ледниковое питание, относительно небольшую площадь водосборного бассейна (5,2 км2 ). <...> В целом, по ряду характерных особенностей, озеро и вытекающий из него руч. <...> Васстак, который впадает в залив Гренфьорд, можно рассматривать как типичные для арктического региона водные объекты. <...> 1 приведена упрощенная общая схема поступления и миграции СОЗ в системе оз. <...> Накопление поступающих <...>