Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №2 2013

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ КЛЕТОК ВОДОРОСЛИ CONTICRIBRA WEISSFLOGII ПРИ ОСМОТИЧЕСКОМ СТРЕССЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКурочкина
АвторыПогосян С.И., Ильяш Л.В., Белевич Т.А.
Страниц6
ID536367
Аннотацияу диатомовой водоросли conticribra weissflogii, акклимированной к солености 17,5 ‰ оценивали относительную переменную флуоресценции отдельных клеток (fvи/fmи) после пересева на среды с соленостью 8,8 ‰ (гипоосмотические условия), 35 ‰ (гиперосмотические условия) и 17,5 ‰ (контроль). Как в гипо-, так и в гиперосмотических условиях в первые 2–4 ч возрастала доля нежизнеспособных клеток, доля клеток с максимальной fvи/fmи снижалась, вариабельность клеток по fvи/fmи была наибольшей. через сутки доля нежизнеспособных клеток снизилась, доля клеток с максимальной fvи/fmи увеличилась, вариабельность клеток по fvи/fmи снизилась.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ КЛЕТОК ВОДОРОСЛИ CONTICRIBRA WEISSFLOGII ПРИ ОСМОТИЧЕСКОМ СТРЕССЕ / В.А. Курочкина [и др.] // Вода: химия и экология .— 2013 .— №2 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/536367 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕНЧИВОСТЬ флуоресценции ОТДЕЛЬНЫХ КЛЕТОК ВОДОРОСЛИ при осмотическом СТРЕССЕ У диатомовой водоросли отдельных клеток ( v / m и акклимированной к солености 17,5 ‰ оценивали относительную переменную флуоресценции и) после пересева на среды с соленостью 8,8 ‰ (гипоосмотические условия), 35 ‰ (гиперосмотические условия) и 17,5 ‰ (контроль). <...> Как в гипо-, так и в гиперосмотических условиях в первые 2–4 ч возрастала доля нежизнеспособных клеток, доля клеток и снижалась, вариабельность и была наибольшей. <...> Через сутки с максимальной и клеток по v / m и v / m доля нежизнеспособных клеток снизилась, доля клеток с максимальной вариабельность клеток по v / m и и v / m Введение С тресс определяют как изменение условий роста, ведущее к нарушению гомеостаза клеточного метаболизма и вызывающее перестройку процессов метаболизма, называемую акклимацией [1]. <...> Одним из показателей состояния фотосинтетического аппарата является величина относительной переменной флуоресценции (Fv популяции акклимироваться к стрессу и, в конечном счете, выживать в изменяющихся экологических условиях в значительной мере определяется внутрипопуляционной гетерогенностью, т.е. различием особей в пределах одной популяции. <...> В.А. Курочкина, аспирант биологического факультета, ФГОУ ВПО Московский государственный университет им. <...> Белевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник биологического факультета, ФГОУ ВПО Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова чительное число работ, то сведения о гетерогенности популяций микроводорослей крайне малочислены. <...> Лишь в последнее десятилетие с развитием новых методов было показано, что в пределах одной популяции клетки различаются по содержанию фотосинтетических пигментов [3] и биогенных элементов [4], биохимическому составу [5], параметрам флуоресценции [6-8]. <...> Соленость является одним из основных факторов, влияющих на фотосинтетическую активность (ФА) микроводорослей, особенно <...>