Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2013

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID536345
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2013 .— №12 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/536345 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2494978 Дата публикации: 10.10.2013 Название: СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ МОРЕЙ ОТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ Авторы: А.В. ГуДимоВ ПАтеНтоДержАтель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки мурманский морской биологический институт Кольского научного центра российской академии наук (ммБи КНЦ рАН) И зобретение относится к биотехнологии. <...> Предложен способ очистки прибрежной зоны морей от комплексного загрязнения. <...> Сооружают фильтрующую дамбу в районе места сброса бытовых или промышленных сточных вод на суше у края берега. <...> В прибрежной зоне размещают не менее трех рядов донных и/или плавающих установок для культивирования гидробионтов. <...> Плавающая установка для культивирования гидробионтов представляет собой круг из пластиковых труб, размещенный вокруг деревянной распорной крестообразной рамы, под которой для плавучести закрепляют пластиковые трубы. <...> К трубам и раме прикрепляют искусственные субстраты. <...> Изобретение обеспечивает повышение надежности и эффективности способа очистки прибрежных зон морей, в том числе опресненных. <...> Номер: 2494976 Дата публикации: 10.10.2013 Название: УСТРОЙСТВО И СПОСОБ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД Авторы: р. <...> И зобретение относится к способу и устройству обработки загрязненной воды в электролизере. <...> Устройство для обработки загрязненной воды имеет электрокоагуляционный реактор и отстойник для приема потока, выходящего из реактора. <...> Реактор имеет реакционный резервуар, имеющий впускной канал и выпускной канал, расходный анод, вращающийся катод и нерасходный анод. <...> Первый зазор между расходным анодом и катодом составляет первую зону обработки воды. <...> Второй зазор между катодом и нерасходным анодом составляет вторую зону обработки воды. <...> Маршрут течения воды проходит от впускного канала к первой зоне обработки, затем ко второй зоне обработки и затем к выпускному каналу. <...> В отстойнике выходящий из реактора <...>