Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2013

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМООБРАБОТКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАСЛА ОТХОДОМ ВАЛЯЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФасхутдинова
АвторыАбдуллин И.Ш., Шайхиев И.Г.
Страниц6
ID536335
АннотацияИсследованы сорбционные характеристики отхода валяльно-войлочного производства (угар) по отношению к индустриальному маслу марки И-20А. Показано, что обработка угара высокочастотной плазмой пониженного давления способствует увеличению маслоемкости и гидрофобности. Найдено, что плазменная обработка не изменяет структуры биополимеров кератина шерсти и целлюлозных составляющих, входящих в состав угара, а лишь изменяет структуру поверхности
Фасхутдинова, З.Т. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМООБРАБОТКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАСЛА ОТХОДОМ ВАЛЯЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА / З.Т. Фасхутдинова, И.Ш. Абдуллин, И.Г. Шайхиев // Вода: химия и экология .— 2013 .— №11 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/536335 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ плазмообработки на ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАСЛА ОТХОДОМ ВАЛЯЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Исследованы сорбционные характеристики отхода валяльно-войлочного производства (угар) по отношению к индустриальному маслу марки И-20А. <...> Показано, что обработка угара высокочастотной плазмой пониженного давления способствует увеличению маслоемкости и гидрофобности. <...> Найдено, что плазменная обработка не изменяет структуры биополимеров кератина шерсти и целлюлозных составляющих, входящих в состав угара, а лишь изменяет структуру поверхности. <...> В качестве сорбентов используются материалы природного и искусственного происхождения, обладающие высокой нефтеемкостью [1, 2]. <...> Особый интерес в этом плане представляют альтернативные реагенты из отходов производства. <...> В частности, показано, что высокими сорбционными характеристиками обладают кератинсодержащие отходы переработки шерстяного сырья [3-5]. <...> В связи с вышеизложенным, исследовалась возможность использования в качестве сорбционного материала (СМ) угара — отхода валяльно-войлочного производства, который образуется при очистке шерсти, засоренной растительными остатками, для удаления масла марки И-20А из водных сред. <...> *, аспирант, ассистент кафедры инженерной экологии, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» И.Г. Шайхиев, доктор технических наук, заведующий кафедрой инженерной экологии, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» *Адрес для корреспонденции: zemka511@yandex.ru 102 ет 54 %, целлюлозных растительных остатков — 46 %. <...> Исследованы сорбционные характеристики угара по отношению к маслу марки И-20А, входящего в состав промышленных стоков. <...> Материалы и методы исследования П ервоначально определялись значения маслоемкости угара в статических и динамических условиях и максимального водопоглощения, которые составили 18,52 г/г; 7,15 г/г и 3,98 г/г, соответственно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.