Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №11 2013

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ КАК ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
АвторыЕгорова Н.Н., Валеев Т.К.
Страниц3
ID536334
АннотацияПроведены оценка и выявление особенностей загрязнения подземных вод на нефтедобывающих территориях Республики Башкортостан, а также разработка гигиенических рекомендаций по экологически безопасному водопользованию. По результатам исследований дана оценка качества питьевых вод. Представлена характеристика основных причин, приводящих к загрязнению подземных вод в районах размещения нефтегазодобывающих промыслов. Предложен комплекс гигиенических рекомендаций и управленческих решений по улучшению условий водоснабжения на территориях с развитой нефтедобычей.
Сулейманов, Р.А. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ КАК ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД / Р.А. Сулейманов, Н.Н. Егорова, Т.К. Валеев // Вода: химия и экология .— 2013 .— №11 .— С. 100-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/536334 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ оценка ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ КАК ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД Проведены оценка и выявление особенностей загрязнения подземных вод на нефтедобывающих территориях Республики Башкортостан, а также разработка гигиенических рекомендаций по экологически безопасному водопользованию. <...> По результатам исследований дана оценка качества питьевых вод. <...> Представлена характеристика основных причин, приводящих к загрязнению подземных вод в районах размещения нефтегазодобывающих промыслов. <...> Предложен комплекс гигиенических рекомендаций и управленческих решений по улучшению условий водоснабжения на территориях с развитой нефтедобычей. <...> Введение Р еспублика Башкортостан характеризуется как регион с высокоразвитой нефтедобывающей промышленностью. <...> На территориях 18 административных районов находится 202 месторождения нефти и газа с ежегодным объемом добычи порядка 14 млн. т. <...> Вследствие этого, данные территории характеризуются интенсивным техногенным воздействием на окружающую среду в целом и природные воды в частности. <...> В настоящее время значительная часть пресных (зоны активного водообмена) подземных вод на этих территориях не отвечает требованиям к водам хозяйственно-питьевого назначения. <...> Поэтому проблема оценки загрязнения пресных подземных вод с обоснованием эффективных природоохранных мероприятий на территориях нефтедобычи является чрезвычайно актуальной. <...> Целью наших исследований являлась оценка и выявление особенностей загрязнения пресных подземных вод на нефтедобывающих территориях Республики Башкортостан и разработка гигиенических *Адрес для корреспонденции: rafs52@mail.ru 98 Р.А. Сулейманов*, доктор медицинских наук, заведующий отделом медицинской экологии, ФБУН Уфимский научноисследовательский институт медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора Т.К. <...> Валеев, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела медицинской экологии, ФБУН <...>