Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №11 2013

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID536326
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2013 .— №11 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/536326 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2494968 Дата публикации: 10.10.2013 Название: СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Авторы: В. В. СтАрших, Е. А. МАкСиМоВ ПАтЕНтоДЕржАтЕль: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» И зобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. <...> Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость и пенный продукт загрязнений. <...> Для удаления мелкодисперсных загрязнений дополнительно в установке для получения плазмоидов формируют положительно и отрицательно заряженные гидратированные ионы, которыми с помощью созданного вентилятором воздушного потока насыщают воду, образованные ионизированные комплексы направляют в пенный продукт загрязнений, который отделяют от очищенной жидкости. <...> Способ осуществляют в устройстве, содержащем корпус, перегородку в виде усеченного конуса с центральным отверстием, разделяющую корпус на верхнюю и нижнюю камеры, переточную трубу, выведенную за пределы перегородки вверх. <...> Устройство дополнительно содержит установку для получения плазмоидов и формирования положительно и отрицательно заряженных гидратированных ионов, которая соединена с переточной трубой посредством горизонтального воздуховода с вентилятором, и содержит емкость с водой, в которой расположены кольцевой короткозамкнутый медный анод и помещенный в кварцевую трубку цилиндрический графитовый катод, причем вертикальная ось катода перпендикулярна воздуховоду, нижний торец катода соединен токопроводом через электронный ключ и таймер с отрицательно заряженной пластиной конденсаторной батареи, верхний торец катода выступает над уровнем <...>