Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2013

СПОСОБНОСТЬ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ИЗ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗ. ЦАЙДАМ К МЕТАНОГЕННОЙ ДЕСТРУКЦИИ АМИНОАРОМАТИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
АвторыНетрусов А.И., Линькова Ю.В.
Страниц7
ID536291
Аннотацияиз донных отложений содового оз. Цайдам выделены микробные консорциумы, разлагающие ароматические амины с образованием биогаза. Выявлены физикохимические параметры, оптимальные для процесса биодеградации (температура 20 и 30 °С, рН 7). Выявлены отличия в микробном составе исходного ила и адаптированных к ароматическим субстратам микробных сообществ, выражающиеся в снижении биоразнообразия и смене доминирующих видов микроорганизмов. Проведено определение филогенетического положения микроорганизмов-членов микробных консорциумов, выделенных из донных отложений
Котова, И.Б. СПОСОБНОСТЬ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ИЗ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗ. ЦАЙДАМ К МЕТАНОГЕННОЙ ДЕСТРУКЦИИ АМИНОАРОМАТИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ / И.Б. Котова, А.И. Нетрусов, Ю.В. Линькова // Вода: химия и экология .— 2013 .— №1 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/536291 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПОСОБНОСТЬ микробных СООБЩЕСТВ из ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ оз. <...> ЦАЙДАМ к метаногенной ДЕСТРУКЦИИ АМИНОАРОМАТИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ Из донных отложений содового оз. <...> Цайдам выделены микробные консорциумы, разлагающие ароматические амины с образованием биогаза. <...> Выявлены отличия в микробном составе исходного ила и адаптированных к ароматическим субстратам микробных сообществ, выражающиеся в снижении биоразнообразия и смене доминирующих видов микроорганизмов. <...> Проведено определение филогенетического положения микроорганизмов-членов микробных консорциумов, выделенных из донных отложений. <...> Введение Д онные осадки естественных водоемов — это один из резервуаров анаэробных микробных сообществ, способных превращать сложные органические вещества в биогаз и вносящих весомый вклад в процессы самоочищения природных экосистем. <...> Аминоароматические соединения используются в производстве лекарственных препаратов и лакокрасочных материалов [2], а также являются продуктами восстановления азокрасителей в анаэробных условиях [3], представляя собой токсичные и весьма устойчивые соединения. <...> Микробные сообщества донных отложений природных водоёмов помимо разрушения природных полимеров способны к минерализации различных ксенобиотиков [5], в том числе и ароматических [6]. <...> Целью данной работы было изучение способности микробных сообществ из донных отложений природного водоёма (оз. <...> Цайдам), ранее не подвергавшегося воздействию ксе*Адрес для корреспонденции: linkovay@gmail.com 66 Ю.В. Линькова и др.//ВОДА: ХИМИЯ и ЭКОЛОГИЯ ¹ 1, январь 2013 г. c. <...> 64–70 нобиотиков, к минерализации аминоароматических субстратов с образованием биогаза, а также определение ряда факторов, которые могут влиять на скорость и эффективность процесса биодеструкции. <...> Накопительные культуры выделяли из донных отложений естественного водоёма — оз. <...> Цайдам (Республика Бурятия, Россия) путём адаптации анаэробного ила к аминоароматическим субстратам. <...> Пробы <...>