Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2012

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID536271
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2012 .— №9 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/536271 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2012 Название: СПОСОБ ВОДОПОДГОТОВКИ АВТОРЫ: А. Г. Секисов, Ю. Н. Резник, О. Н. Авилов, А. И. Новиков, Н. В. Зыков, А. Ю. Лавров, А. В. Есипов ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Забайкальский государственный университет" зобретение может быть использовано при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, в частности, для очистки и повышения качества подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия, для их потребления в качестве питьевой. <...> Для осуществления способа осуществляют предварительную подготовку ионообменных смол активными растворами, приготовленными на базе дистиллированной или родниковой воды, прошедшей замораживание и размораживание с удалением фракции, обогащенной дейтерием – тяжелым изотопом водорода, а также электродиалитическую обработку с образованием анолита и католита. <...> Полученные анолит и католитдоукрепляют, соответственно, соляной кислотой и гидроксидом натрия и используют для регенерации катионитовой и анионитовой смол, с последующей отмывкой их дистиллированной водой. <...> Формирование в очищенной ионным обменом воде активных кластеров, включающих гидратированные гидроксил-ионы и ионы гидроксония, осуществляют путем ее фильтрации через дезинтегрированный минеральный материал, состоящий из смеси кремня и халцедона. <...> Способ обеспечивает повышение биологической ценности воды и придании ей вкусовых и биофизических свойств, характерных для горно-родниковой воды. <...> 2012 Название: СПОСОБ ФТОРИРОВАНИЯ ВОДЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АВТОРЫ: С. М. Чудновский, Г. А. Тихановская, Л. М. Воропай, Е. А. Хазова ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вологодский государственный технический университет" И зобретение может быть использовано в процессахводоподготовкидля питьевых и технических <...>