Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №8 2012

СОРБЦИЯ ИОНОВ СUИ NIПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ АНИОНИТАМИ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИЭТИЛЕНИМИНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕргожин
АвторыМельников Е.А., Хакимболатова К.Х., Никитина А.И., Чалов Т.К.
Страниц6
ID536256
АннотацияМетодом классической полярографии в статических условиях изучена сорбция ионов Cu2+ и Ni2+ полифункциональными анионитами на основе эпоксидных производных ароматических аминов и полиэтиленимина. Установлено, что они обладают высокими кинетическими и сорбционными характеристиками и превосходят по своей поглощающей способности известные промышленные иониты. Эффективность удаления ионов Cu2+ и Ni2+ из сульфатных растворов, содержащих 0,1 г/л металла, составляет 92-99 %
СОРБЦИЯ ИОНОВ СUИ NIПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ АНИОНИТАМИ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИЭТИЛЕНИМИНА / Е.Е. Ергожин [и др.] // Вода: химия и экология .— 2012 .— №8 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/536256 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОРБЦИЯ ИОНОВ Сu2+ и Ni2+ полифункциональными анионитами на основе эпоксидных производных АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИЭТИЛЕНИМИНА Методом классической полярографии в статических условиях изучена сорбция ионов Cu2+ и Ni2+ полифункциональными анионитами на основе эпоксидных производных ароматических аминов и полиэтиленимина. <...> Установлено, что они обладают высокими кинетическими и сорбционными характеристиками и превосходят по своей поглощающей способности известные промышленные иониты. <...> Эффективность удаления ионов Cu2+ и Ni2+ из сульфатных растворов, содержащих 0,1 г/л металла, составляет 92-99 %. <...> Введение настоящее время для получения цветных металлов в технологические процессы вовлекаются значительные объемы бедных руд, дающие большое количество отходов, в том числе сточных вод (СВ). <...> Цветная металлургия является одним из крупнейших водопотребителей [1, 2]. <...> Доля ее в общем водопотреблении промышленности составляет 10 %, при этом на процессы гидрометаллургии ежегодно расходуется порядка 10 млрд м3 пресной воды. <...> Из этого количества 8 % идет на хозяйственнобытовые и 9 2% – на промышленные нужды, которые на 50 % обеспечиваются свежей водой и на 50 % – использованием очищенных промышленных СВ в системе оборотного водоснабжения. <...> Свежая вода расходуется предприятиями цветной металлургии на приготовление пульп и растворов, промывку различных осадков, охлаждение химической аппаратуЕ. <...> Ергожин, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией ионообменных смол и мембран, генеральный директор, АО Институт химических наук им. <...> Чалов*, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник, АО Институт химических наук им. <...> При этом большая часть воды загрязняется токсичными веществами – тяжелыми металлами и их соединениями, и сбрасывается обратно в водоемы, нанося непоправимый вред окружающей среде. <...> Для меди ПДК в питьевой воде составляет <...>