Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №5 2012

ОЦЕНКА ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусова
Страниц7
ID536191
АннотацияРассмотрена методика оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению радионуклидами. Приведены результаты оценки и картирования защищенности и уязвимости грунтовых вод на российской территории бассейна р. Днепр в границах Брянской и Калужской областей как наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции. Показано, что грунтовые воды уязвимы к радиоактивному загрязнению на участках с высокой плотностью поверхностного загрязнения радионуклидами; процесс миграции радионуклидов через защитную зону медленно, но протекает, что подтверждено данными мониторинга.
Белоусова, А.П. ОЦЕНКА ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ / А.П. Белоусова // Вода: химия и экология .— 2012 .— №5 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/536191 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ Рассмотрена методика оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению радионуклидами. <...> Приведены результаты оценки и картирования защищенности и уязвимости грунтовых вод на российской территории бассейна р. <...> Днепр в границах Брянской и Калужской областей как наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции. <...> Показано, что грунтовые воды уязвимы к радиоактивному загрязнению на участках с высокой плотностью поверхностного загрязнения радионуклидами; процесс миграции радионуклидов через защитную зону медленно, но протекает, что подтверждено данными мониторинга. <...> Введение вария на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) в апреле 1986 г. произошла, в основном, в результате так называемого «человеческого фактора» и привела к катастрофическим последствиям для некоторых территорий европейской части России. <...> Выбросы в атмосферу, загрязнение почв и подземных вод как после аварии на ЧАЭС, так и после аварии на Фукусиме характеризуются практически аналогичными наборами радионуклидов, так как на обеих атомных станций влиянию аварийной ситуации подверглось топливо. <...> Рассмотрим, как развивалась экологическая ситуация (акцентируя основное внимание на подземных водах) на территориях России, пострадавших от аварии на ЧАЭС. <...> До аварии на ЧАЭС подземные воды не являлись объектом радиационного мониторинга. <...> Авария показала, что подземные воды чувствительны к радиоактивному загрязнеА А.П. Белоусова*, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук нию. <...> В 70 км зоне в результате водной миграции постепенно загрязнялись подземные воды. <...> В водах многих колодцев в районе ЧАЭС, вскрывших верхние водоносные горизонты, было обнаружено присутствие изотопов 137Cs, 134Cs, 144Ce, 106Ru, что свидетельствует о возможности попадания радионуклидов в подземные воды <...>