Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2012

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООБЕНТОСА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ РЕКИ МЁША (ПЕСТРЕЧИНСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) И ДРИФТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКашеваров
АвторыХабибуллина Г.И.
Страниц5
ID536186
АннотацияИсследованы сезонные изменения таксономического состава, численности и биомассы организмов зообентоса и дрифта в средней части р. Мёша. Показано, что сезонные изменения количественных показателей дрифта и бентоса зависят от уровня и температуры воды, погодных условий, положения местообитания относительно речного русла и от биологических ритмов гидробионтов. В донных сообществах преобладали личинки амфибиотических насекомых – хирономид, ручейников и поденок, в дрифте преобладали личинки двукрылых
Кашеваров, Г.С. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООБЕНТОСА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ РЕКИ МЁША (ПЕСТРЕЧИНСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) И ДРИФТА / Г.С. Кашеваров, Г.И. Хабибуллина // Вода: химия и экология .— 2012 .— №4 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/536186 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООБЕНТОСА И ДРИФТА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ РЕКИ МЁША (ПЕСТРЕЧИНСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) Исследованы сезонные изменения таксономического состава, численности и биомассы организмов зообентоса и дрифта в средней части р. <...> Показано, что сезонные изменения количественных показателей дрифта и бентоса зависят от уровня и температуры воды, погодных условий, положения местообитания относительно речного русла и от биологических ритмов гидробионтов. <...> В донных сообществах преобладали личинки амфибиотических насекомыххирономид, ручейников и поденок, в дрифте преобладали личинки двукрылых. <...> Введение исленность, биомасса бентоса и интенсивность дрифта беспозвоночных в реках изменяются в течение года [1]. <...> Сезонные изменения видового состава и количественных характеристик бентоса р. <...> Мёша изучены в недостаточной степени, дрифт – пространственное перераспределение донных беспозвоночных вниз по течению потоками воды – в данном регионе не исследован. <...> Это также относится к видовому составу и количеству зообентоса и дрифта в подлёдный период, а также к влиянию паводкового катастрофического дрифта на состав, численность и биомассу донных беспозвоночных. <...> Ч Цель работы – исследование сезонной динамики таксономического состава беспозвоночных, обилия зообентоса и дрифта в средней части р. <...> Г.С. Кашеваров*, аспирант, ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Г.И. Хабибуллина, аспирант, ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет Материалы и методы исследования И сследования проводили в средней части р. <...> Мёша (Пестречинский район Республики Татарстан) в дневное время с мая 2008 по май 2009 гг. <...> Грунты на станции представлены каменисто–галечными субстратами с налетом водорослей. <...> 2) находится приблизительно в 1,5 км ниже по течению и расположена на мелководном участке с быстрым течением; в этом месте глубина реки невелика (0,5-0,7 м), таким образом <...>