Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2012

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА РОСТ И СОСТОЯНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЗЕЛЁНОЙ ВОДОРОСЛИ СHLAMYDOMONAS REINHARDTII (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыВоронова Е.Н., Конюхов И.В., Рубин А.Б., Погосян С.И.
Страниц9
ID536180
АннотацияРассмотрено влияние дефицита азота на ультраструктуру клеток, прирост численности и биомассы, пигментный состав и эффективность первичных процессов фотосинтеза Chlamydomonas reinhardtii. Обсуждаются возможные механизмы влияния дефицита азота на состояние фотосинтетического аппарата Chlamydomonas reinhardtii: изменение относительного квантового выхода флуоресценции, нефотохимического тушения и эффективного сечения поглощения фотосистемы II. Результаты могут быть полезны для интерпретации данных биомониторинга природной воды и в биотехнологии.
ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА РОСТ И СОСТОЯНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЗЕЛЁНОЙ ВОДОРОСЛИ СHLAMYDOMONAS REINHARDTII / А.В. Кузнецова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2012 .— №4 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/536180 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА РОСТ И СОСТОЯНИЕ фотосинтетического аппарата зелёной водоросли Рассмотрено влияние дефицита азота на ультраструктуру клеток, прирост численности и биомассы, пигментный состав и эффективность первичных процессов фотосинтеза . <...> Обсуждаются возможные механизмы влияния дефицита азота на состояние фотосинтетического аппарата : изменение относительного квантового выхода флуоресценции, нефотохимического тушения и эффективного сечения поглощения фотосистемы II. <...> Результаты могут быть полезны для интерпретации данных биомониторинга природной воды и в биотехнологии. <...> Введение В природных условиях фитопланктон часто испытывает дефицит азота, успешная адаптация к которому определяет исход конкуренции между видами микроводорослей. <...> Определение влияния дефицита азота на фотосинтез и рост микроводорослей позволит контролировать состояние фитопланктонного сообщества и прогнозировать его развитие, что имеет важное прикладное значение для интерпретации данных экологического мониторинга природных вод, процессов водоподготовки и водоочистки на производстве и получения целевого продукта из биомассы микроводорослей в биотехнологии. <...> Выделяют общие признаки дефицита азота для разных по систематическому положению фотосинтезирующих организмов: снижение количества хлорофилла [1-8]; нарушение синтеза белка [9-12]; переключение метаболизма на накопление запасных веществ в форме углеводов или липидов [13-15]; редукция фотосинтетического аппарата (ФСА) до некоторого минимума, способного обеспечить клетку необходимыми количествами АТФ и восстановительных эквиваленА. <...> Важно отметить, что специфической реакцией растительного организма в ответ на дефицит азота является хлороз – процесс снижения содержания хлорофилла клеткой за счёт его использования в качестве источника азота [23]. <...> Остальные вышеуказанные изменения наблюдаются также в культурах водорослей в условиях дефицита <...>