Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2012

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОСТОМУКШСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ С УЧЕТОМ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ВОД (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулакова
АвторыЛозовик П.А.
Страниц8
ID536142
АннотацияОбобщены материалы многолетних исследований состояния окружающей среды в зоне действия Костомукшского горнообогатительного комбината. Выявлены причины и факторы, обуславливающие изменение состава природных вод и загрязнение воздушной среды. Установлено, что, несмотря на активное выщелачивание компонентов из руды и вскрышных пород, геохимические процессы, протекающие на водосборной территории, а также биохимические и химические процессы в самих водоемах способствуют снижению содержания ряда элементов и тем самым уменьшают антропогенное воздействие на окружающую среду. В воде остаются только те компоненты, соединения которых хорошо растворимы в воде и которые обладают высокой миграционной способностью
Кулакова, Н.Е. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОСТОМУКШСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ С УЧЕТОМ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ВОД / Н.Е. Кулакова, П.А. Лозовик // Вода: химия и экология .— 2012 .— №2 .— С. 20-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/536142 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ Костомукшского горно-обогатительного комбината НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ с учетом природно-техногенных факторов формирования и трансформации вод Обобщены материалы многолетних исследований состояния окружающей среды в зоне действия Костомукшского горнообогатительного комбината. <...> Выявлены причины и факторы, обуславливающие изменение состава природных вод и загрязнение воздушной среды. <...> Установлено, что, несмотря на активное выщелачивание компонентов из руды и вскрышных пород, геохимические процессы, протекающие на водосборной территории, а также биохимические и химические процессы в самих водоемах способствуют снижению содержания ряда элементов и тем самым уменьшают антропогенное воздействие на окружающую среду. <...> С одной стороны нет надежных единых методик оценки воздействия, а с другой зачастую не понятны факторы, обуславливающие изменения состава воды в зоне техногенеза и в самих водных объектах. <...> Для них характерно существенное преобразование окружающей среды в связи с добычей полезных ископаемых, складированием сопутствующих пород, проведением буровзрывных работ, созданием хвостохранилищ и наличием техногенных вод. <...> Примером таких предприятий в Карелии является крупнейший на Северо-Западе России Костомукшский горно-обогатительный комН. <...> Кулакова, аспирант, ФГБУН Институт водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук бинат (ГОК) (ОАО «Карельский окатыш»), функционирующий с 1984 г. Основное направление деятельности комбината – добыча и переработка железистых кварцитов Косто мукшского, а в последние годы и Корпаг ского месторождения в высококачественное сырье – железорудные окатыши. <...> По существующей на ГОК технологии дробленая руда измельчается и в виде водной взвеси проходит через магнитные сепараторы. <...> После отделения железорудного концентрата оставшаяся взвесь перекачивается в хвостохранилище, которое было сформировано на <...>