Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2012

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ОБИЛИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаторин
Страниц3
ID536133
АннотацияРазработана «Методика измерений обилия и индикации изменения состояния фитопланктона в природных водах флуоресцентным методом». Методика (ФР.1.39.2011.11246, ПНД Ф 14.2.268-2012) аттестована для целей государственного экологического контроля. Она будет полезна практическим работниками в системах Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства водных ресурсов и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Маторин, Д.Н. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ОБИЛИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ / Д.Н. Маторин // Вода: химия и экология .— 2012 .— №12 .— С. 97-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/536133 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ОБИЛИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ Разработана «Методика измерений обилия и индикации изменения состояния фитопланктона в природных водах флуоресцентным методом». <...> Она будет полезна практическим работниками в системах Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства водных ресурсов и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. <...> Количество водорослей обычно оценивают по содержанию в них хлорофилла а спектрофотометрическим методом в соответствии с ГОСТ 17.1.04.02-90 (ВОДА. <...> Более оперативным и чувствительным для решения этой задачи является измерение интенсивности флуоресценции водорослей в природной воде. <...> Интенсивность флуоресценции при определенных C режимах освещения (F0) коррелирует с содержанием хлорофилла а [1-4]. <...> В настоящее время флуоресценция активно используется в различных гидробиологических и океанологических работах для оценки содержания хлорофилла а [4, 5]. <...> Результаты их обсуждение лорофилл а, находящийся в фотосинтетических мембранах, испускает флуоресценцию и служит природным датчиком состояния клеток водорослей. <...> Сложно организованная система фотосинтеза имеет светособирающий пигментный аппарат и электронтранспортную систему, включающую реакционные центры, в которых происходит Х Д.Н. Маторин*, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры биофизики Биологического факультета, ФГОУ ВПО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова первичное преобразование солнечной энергии. <...> Возбужденные светом молекулы хлорофилла передают энергию в реакционный центр, который играет роль ловушки энергии. <...> Реакционный центр в возбужденном состоянии отдает электрон акцептору и далее протекают процессы, приводящие к образованию АТФ, восстановлению НАДФ и, в конечном счете, к синтезу органических веществ. <...> Небольшая часть возбужденных молекул хлорофилла растрачивает <...>