Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2012

ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ УЧАСТКОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовальчук
АвторыПолтаруха О.П., Жданова Г.В.
Страниц5
ID536110
АннотацияИзучалось распространение основных групп железомарганцевых бактерий в донных отложениях Севастопольской бухты и прилегающих участков югозападной части побережья Крыма. Пробы донных отложений, взятые по всей длине Севастопольской бухты и за её пределами вдоль юго-западной оконечности Крымского шельфа, исследовались по методике капиллярных пелоскопов. Железо-марганцевые бактерии были найдены во всех отобранных в Севастопольской бухте пробах грунта и трех пробах донных отложений на выходе из бухты, но отсутствовали в двух пробах, взятых за ее пределами. В исследованных пробах преобладают представители следующих родов железо-марганцевых бактерий: Arthrobacter, Metallogenium, Naumanniella, Siderocapsa, Leptothrix.
Ковальчук, Ю.Л. ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ УЧАСТКОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ / Ю.Л. Ковальчук, О.П. Полтаруха, Г.В. Жданова // Вода: химия и экология .— 2012 .— №11 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/536110 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железо-марганцевые микроорганизмы В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Севастопольской бухты и прилегающих участков юго-западной части КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ Изучалось распространение основных групп железомарганцевых бактерий в донных отложениях Севастопольской бухты и прилегающих участков югозападной части побережья Крыма. <...> Пробы донных отложений, взятые по всей длине Севастопольской бухты и за её пределами вдоль юго-западной оконечности Крымского шельфа, исследовались по методике капиллярных пелоскопов. <...> Железо-марганцевые бактерии были найдены во всех отобранных в Севастопольской бухте пробах грунта и трех пробах донных отложений на выходе из бухты, но отсутствовали в двух пробах, взятых за ее пределами. <...> В исследованных пробах преобладают представители следующих родов железо-марганцевых бактерий: , , Введение зучение процессов биологического окисления восстановленных соединений железа и марганца, осуществляемых железобактериями, имеет большое значение при решении проблемы генезиса железо-марганцевых месторождений осадочного типа, при изучении геохимических процессов круговорота железа и марганца в земной коре. <...> Исследованиями [1, 2] показано, что разработка подобного рода вопросов становится особенно актуальной в связи с задачами эксплуатации минеральных ресурсов океана, в частности, добычей океанских руд. <...> Не менее важным является выяснение роли биологического фактора в образовании нерастворимых окислов металлов. <...> Микроорганизмы, проявляя геохимическую деятельность, выступают в качестве специфических И , , . <...> А.Н. Северцова Российской академии наук катализаторов окисления и концентрации железа и марганца. <...> При их участии происходит образование MnCO3 в виде родохрозита – минерала, который является основным в карбонатных рудах осадочных месторождений марганца. <...> В работе [3] отмечен широкий ареал распространения микроорганизмов, способных окислять и концентрировать на клеточной поверхности <...>