Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2011

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ КОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ И РАСТВОРЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГандурина
АвторыБудыкина Т.А.
Страниц5
ID535407
АннотацияИзучена эффективность применения алюмосодержащих коагулянтов разных марок для очистки почвосодержащей воды. Показано, что для очистки воды эффективны среднеи высокоосновные оксихлориды алюминия. Установлен линейный характер зависимости дозы коагулянта от содержания взвешенных веществ в исходной воде
Гандурина, Л.В. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ КОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ И РАСТВОРЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ / Л.В. Гандурина, Т.А. Будыкина // Вода: химия и экология .— 2011 .— №1 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/535407 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнение ЭФФЕКТИВНОСТИ алюмосодержащих коагулянтов ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ от взвешенных и растворенных ЗАГРЯЗНЕНИЙ Часть1: коагуляционная очистка мутных малоцветных вод Изучена эффективность применения алюмосодержащих коагулянтов разных марок для очистки почвосодержащей воды. <...> Показано, что для очистки воды эффективны среднеи высокоосновные оксихлориды алюминия. <...> Установлен линейный характер зависимости дозы коагулянта от содержания взвешенных веществ в исходной воде. <...> Введение ирокий ассортимент предлагаемых различными фирмами неорганических коагулянтов, часто имеющих одну и ту же химическую основу, определяет необходимость выбора эффективного реагента. <...> Обычно основным показателем для выбора коагулянта является цена товарного продукта. <...> Однако немаловажное значение имеют такие показатели, как концентрация основного вещества в коагулянте, химические и коагулирующие свойства реагента, необходимость применения дополнительных реагентов для интенсификации процесса, условия растворения, дозирования, состав и концентрация удаляемых примесей и т.д. <...> В этой связи представляет интерес сравнение коагулирующих свойств ряда широко рекламируемых отечественных алюмосодержащих коагулянтов для очистки воды от таких широко распространенных загрязнений, как взвешенные минеральные и органические вещества, растворенные органические анионные вещества (гумусовые кислоты, красители и др.) <...> . Ш В данной работе проведено сравнение эффек тивности применения различных коагулянтов для очистки почвосодержащих модельных вод, имитатов сточных вод, которые могут образовываться при мойке сахарной свеклы, картофеля и др. овощей на предприятиях по их переработке [1], а также Л.В. Гандурина*, доктор технических наук, старший научный сотрудник ОАО «НИИ ВОДГЕО» Т.А. Будыкина, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Охрана труда и окружающей среды» «Юго-западного государственного университета <...>