Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2010

ВКЛАД РУССКИХ ХИМИКОВ В РАЗВИТИЕ СПИРТОВОЙ И ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ, СПИРТА И ХЛЕБНОГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц8
ID535362
АннотацияРассмотрены этапы совершенствования технологии винокуренной, спиртовой и водочной промышленности в ХIХ – начале ХХ веков в России. Начиная с 1803 г. одновременно с разработкой научных методов технологии происходит формирование и становление учебных и научных центров для целенаправленной подготовки специалистов в данной области. Приводятся исторические примеры систематического внедрения химии в промышленное производство России, основных научных методов определения качества воды, спирта, хлебного вина и способов их очистки от примесей
Григорьева, В.З. ВКЛАД РУССКИХ ХИМИКОВ В РАЗВИТИЕ СПИРТОВОЙ И ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ, СПИРТА И ХЛЕБНОГО / В.З. Григорьева // Вода: химия и экология .— 2010 .— №4 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/535362 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВКЛАД РУССКИХ ХИМИКОВ в развитие СПИРТОВОЙ и ВОДОЧНОЙ промышленности России в XIX – начале XX века. <...> МЕТОДЫ ОЧИСТКИ воды, спирта и хлебного вина Рассмотрены этапы совершенствования технологии винокуренной, спиртовой и водочной промышленности в ХIХ – начале ХХ веков в России. <...> Начиная с 1803 г. одновременно с разработкой научных методов технологии происходит формирование и становление учебных и научных центров для целенаправленной подготовки специалистов в данной области. <...> Приводятся исторические примеры систематического внедрения химии в промышленное производство России, основных научных методов определения качества воды, спирта, хлебного вина и способов их очистки от примесей. <...> Ф ормирование учебных центров химической науки Систематическое внедрение химии в промышленное производство России произошло в XIX веке. <...> А в 1804 г. в программу обучения университетов вводится новая дисциплина: «Технология, или наука, относящаяся к торговле и фабрикам», создаются химические лаборатории, открываются технологические кафедры и факультеты, издаются обобщающие труды по технологии различных производств. <...> В Санкт-Петербургском университет в 1833 г. создается химическая лаборатория, а технологию преподает выпускник университета П.А. Ильенков (1819–1877). <...> В 1868 г. в университете при деятельном участии Менделеева создается Русское Химическое общество. <...> А в октябре 1894 г. открывается химическая лаборатория, которая по техническому оснащению не имела себе равных в Европе [1]. <...> М.Я. Киттары (1825–1880 гг.) читал лекции в Казанском университете по технологии и с 1850 по 1857 гг. занимал должность экстраординарного профессора по кафедре технологии. <...> В своем ходатайстве купцы говорили о необходимости «приобретения познаний по технологии» и просили перевести в Москву профессора Киттары, который и занял кафедру. <...> В 1862 г. в университете начинается чтение публичных лекций, в том числе и Киттары (по винокурению и товароведению). <...> . Таким образом <...>