Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2010

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИМЕСИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесников
АвторыВоробьева О.И., Капустин Ю.И., Яровая О.В., Бондарева Г.М.
Страниц7
ID535321
АннотацияНа примере модельных растворов методами седиментации и фотон – корреляционной спектроскопии изучена устойчивость эмульсий дизельного топлива (ДТ) в присутствии анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) и неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ), формируемых в сточных водах различных производств. Показано, что природа ПАВ и их сочетание влияет на дисперсность формируемых эмульсий. Наиболее устойчивые эмульсии ДТ формируются в присутствии додецилбензолсульфоната натрия (NaDBS) в композиции с синтанолом АЛМ-10 (средний гидродинамический радиус – 0,224 мкм) и додецилсульфата натрия (NaDDS) в композиции с оксанолом ЦС-100 (средний гидродинамический радиус – 0,163 мкм). Для очистки стоков, содержащих примеси ДТ, стабилизированные ПАВ, рекомендуется электрофлотационная технология в сочетании с реагентной обработкой.
ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛОИДНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИМЕСИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ / В.А. Колесников [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №3 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/535321 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование КОЛЛОИДНЫХ систем, содержащих ПРИМЕСИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА и поверхностно-активных ВЕЩЕСТВ На примере модельных растворов методами седиментации и фотон – корреляционной спектроскопии изучена устойчивость эмульсий дизельного топлива (ДТ) в присутствии анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) и неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ), формируемых в сточных водах различных производств. <...> Показано, что природа ПАВ и их сочетание влияет на дисперсность формируемых эмульсий. <...> Наиболее устойчивые эмульсии ДТ формируются в присутствии додецилбензолсульфоната натрия (NaDBS) в композиции с синтанолом АЛМ-10 (средний гидродинамический радиус – 0,224 мкм) и додецилсульфата натрия (NaDDS) в композиции с оксанолом ЦС-100 (средний гидродинамический радиус – 0,163 мкм). <...> Для очистки стоков, содержащих примеси ДТ, стабилизированные ПАВ, рекомендуется электрофлотационная технология в сочетании с реагентной обработкой. <...> Введение О дним из главных источников загрязнения водных ресурсов являются стоки, содержащие моющие средства. <...> Ливневые стоки, а также стоки автотранспортных предприятий и автомоек наряду с моющими средствами содержат примеси нефтепродуктов (моторных топлив, смазочных и машинных масел). <...> Совершенствование и разработка новых технологий по очистке водных стоков от примесей нефтепродуктов и компонентов моющих средств является важной экологической задачей. <...> Очистка стоков, содержащих нефтепродукты и различные компоненты моющих средств, имеет ряд особенностей. <...> В качестве анионных ПАВ использовали додецилсульфат натрия – С12Н25OSO3Na (NaDDS), додецилбензолсульфонат натрия – С12Н25С6H5SO3Na (NaDBS), в качестве неионогенных – оксиэтилированные жирные спирты с общей формулой CnH2n+1O(C2H4O)mH синтанол АЛМ-10, где n=10ч18, m=10, и оксанол ЦС-100, где n=16ч18, m=100. <...> 14-20. эмульсий зависит от множества факторов, таких как кислотность среды, ионная сила раствора, наличия компонентов технических моющих средств и т <...>