Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2010

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ПРОЦЕСС БИОСОРБЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБагаева
АвторыЗинурова Е.Е.
Страниц6
ID535280
АннотацияПроведено сравнительное исследование способности дрожжевых и бактериальных форм микроорганизмов, имеющих значительные различия в поверхностных структурах, к извлечению ионов металла (цинк и железо) из раствора. Установлено, что дрожжевые клетки (Rhodotorula sp.) обладают наиболее выраженной устойчивостью к данным тяжелым металлам и высокой биосорбционной способностью, что позволяет рекомендовать их к более интенсивному использованию в биологических фильтрах очистных сооружений. Среди бактериальных микроорганизмов заслуживают внимание клостридии (Clostridium sp.). Не увеличивая количество активного ила («мертвые клетки») и имея значительный слой белка на поверхности клеток, клостридии также могут быть использованы для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.
Багаева, Т.В. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ПРОЦЕСС БИОСОРБЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ / Т.В. Багаева, Е.Е. Зинурова // Вода: химия и экология .— 2010 .— №1 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/535280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние структуры поверхности МИКРООРГАНИЗМОВ на процесс БИОСОРБЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ Проведено сравнительное исследование способности дрожжевых и бактериальных форм микроорганизмов, имеющих значительные различия в поверхностных структурах, к извлечению ионов металла (цинк и железо) из раствора. <...> Установлено, что дрожжевые клетки (Rhodotorula sp.) обладают наиболее выраженной устойчивостью к данным тяжелым металлам и высокой биосорбционной способностью, что позволяет рекомендовать их к более интенсивному использованию в биологических фильтрах очистных сооружений. <...> Среди бактериальных микроорганизмов заслуживают внимание клостридии (Clostridium sp.) <...> . Не увеличивая количество активного иламертвые клетки») и имея значительный слой белка на поверхности клеток, клостридии также могут быть использованы для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. <...> Среди широкого спектра загрязнителей биосферы одними из опаснейших являются ионы тяжелых металлов. <...> Основными источниками последних являются сточные воды гальванических цехов предприятий, машиностроительные заводы, горнодобывающая промышленность, отдельные химические предприятия. <...> А В настоящее время для очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы, применяются, в основном, физико-химические методы. <...> Однако биологические методы имеют ряд преимуществ, позволяющих повышать эф - фек тивность и надежность процессов очистки сточных вод. <...> Среди биологических агентов очистных сооружений наиболее часто определяются различные бактерии и дрожжи. <...> Доля их Т.В. Багаева*, д.б.н., профессор кафедры микробиологии Казанского государственного университета Е.Е. Зинурова, к.б.н., старший инженер кафедры физиологии и биотехнологии растений Казанского государственного университета участия в процессах биологической очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов может значительно различаться и зависеть в немалой степени от структуры поверхности <...>