Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2015

Альберт Эйнштейн. Легко ли стать гением? (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID534973
АннотацияАльберт Эйнштейн самобытно и ярко проявил себя не только как физик, но и как философ, общественный деятель, публицист Он автор более 300 научных работ по физике, около 150 книг и статей по истории и философии науки. Его имя воспринимается как синоним слова «гений»
Альберт Эйнштейн. Легко ли стать гением? // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2015 .— №4 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/534973 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Необыкновенные люди Альберт Эйнштейн самобытно и ярко проявил себя не только как физик, но и как философ, общественный деятель, публицист. <...> Его имя воспринимается как синоним слова «гений» Поиск иголки в стоге сена Благодаря Эйнштейну произошел перево рот в теоретической физике. <...> Появилось иное представление о сущности простран ства и времени, потеснившее ньютоновское обоснование гравитации. <...> Исходя из теории относительности, в космологии и астрофи зике были предсказаны такие необычные явления, как нейтронные звезды, черные дыры и гравитационные волны. <...> 88 Общую теорию относительности Эйнштейн завершил в 1915 году, но мировая БЗ! <...> В 1919 году английские ученые, обработав данные наблюдений солнечного затмения, пришли к сенсационному выво ду: эффект отклонения световых лучей в гравитационном поле соответствует не ньютоновскому, а эйнштейновскому закону тяготения. <...> Нобелевскую премию по физике Эйнштейн получил еще через два года, хотя был номинирован на нее не раз. <...> Работы ученого оказались настолько революцион ными, что члены Нобелевского комитета долгое время не решались признать их зна чение. <...> В конце концов был найден компро мисс: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта. <...> Прав да, с добавлением: «.и за другие работы в области теоретической физики». <...> Сам же Эйнштейн отнесся к всемирной славе со здоровым скепсисом. <...> Су ществует громадный разрыв между тем, что человек собою представляет, и тем, что другие о нем думают или, по крайней мере, говорят вслух. <...> Остроумной шуткой прозвучал и ответ Эйнштейна на вопрос, как делаются вели кие открытия: «Допустим, все о чемто зна ют, что это невозможно сделать. <...> Так же просто он объяснял, в чем видит особенность своего мыслительного про цесса: «Если люди ищут иголку в стоге се на, то большинство из них останавливают ся, как только найдут ее. <...> Но я продолжаю поиски, обнаруживая вторую, третью и, возможно, если мне очень <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ