Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №12 2014

Как успокоить нервы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова Дарья
Страниц8
ID534557
АннотацияНе секрет, что жизнь современного человека, особенно в крупных городах, полна стрессов Свою лепту вносят и средства массовой информации, где, как известно, хорошими новостями считаются плохие новости. Все это неизбежно будоражит и без того уже подорванную за долгую жизнь нервную систему человека. Есть ли безопасные способы успокоить нервы?
Павлова, Д. Как успокоить нервы / Д. Павлова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2014 .— №12 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/534557 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дарья Павлова, кандидат биологических наук Не секрет, что жизнь современного человека, особенно в крупных городах, полна стрессов. <...> Свою лепту вносят и средства массовой информации, где, как известно, хорошими новостями считаются плохие новости. <...> Все это неизбежно будоражит и без того уже подорванную за долгую жизнь нервную систему человека. <...> 12 Врачи советуют периодически прибегать к антидепрессантам, которые имеют и проти вопоказания, и побочные явления. <...> Однако альтернатива существует – это натуральные средства из лекарственных трав, которые БЗ! <...> И непременно нужно по думать об изменении питания, так как пища может взбудора жить, сделать человека нерв ным, ухудшить его сон либо, на оборот, успокоить, снять напря жение и помочь заснуть. <...> Во преки распространенному мне нию, ее препараты вовсе не средство «скорой помощи». <...> Но сейчас специалистам стало известно, что настои или отвары валерианового корня долго пить не следует, так как они негативно действуют на желудок. <...> При таком способе биологичес ки активные вещества валериа ны мгновенно проникают через носовые ходы и воздействуют на лимбические структуры голов ного мозга. <...> Перед сном, уже ле жа в постели, несколько минут подышите над горлышком фла кончика или, смочив комочек ва ты настойкой, пристройте его у себя под носом. <...> В частности, на нервную систему очень хорошо влияют такие на туральные средства, как эфир ное масло жасмина, мелиссы, ромашки, лаванды и шалфея. <...> Эти эфирные масла недороги и продаются в аптеках. <...> Летом можно заготовить мешочки с сухими травами ромашки ап течной, лаванды, мелиссы, шалфея лекарственного. <...> Травы быстро сушат в тени, набивают ими маленькие ме шочки из натуральной ткани, помещают их в полиэтиленовый пакет. <...> Есть в действии перечис ленных растений сходства и различия:  Эфирное масло и суше ные цветки жасмина снимают нервное и мышечное напряже ние, помогают избавиться от тревоги, озабоченности <...>