Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКириллов Вадим
Страниц6
ID533948
АннотацияСметана считается нашим национальным продуктом, нашей гордостью. И в отличие от Европы, где она появилась лишь после второй мировой войны и где её уважительно называют «русскими сливками» («russian cream»), на Руси уже давным-давно лакомились этим кисломолочным продуктом. К сожалению, сегодня сметана не всегда отвечает нужным требованиям. Как же не ошибиться с её выбором?
Кириллов, В. Сметана – гордость русской кухни / В. Кириллов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2015 .— №4 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/533948 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 Вадим Кириллов Сметана считается нашим национальным продуктом, нашей гордостью. <...> И в отличие от Европы, где она появилась лишь после второй мировой войны и где её уважительно называют «русскими сливками» («russian cream»), на Руси уже давным-давно лакомились этим кисломолочным продуктом. <...> К сожалению, сегодня сметана не всегда отвечает нужным требованиям. <...> Русские сливки Сметана – это молочный продукт, получаемый в результате сквашивания сливок с помощью молочнокислых бактерий. <...> Из-за простоты изготовления она популярна во всём мире и используется в разных блюдах. <...> Сначала молочные сливки наливали в крынку – глиняный сосуд, внутренние стенки которого покрыты глазурью. <...> Затем ждали, пока из окружающей среды в сливки попадут микроорганизмы и сквасят сливки. <...> Спустя некоторое время на поверхности образовывался густой слой сметаны, а внизу оставалась простокваша. <...> При охлаждении молочные белки забирали воду, и сметана становилась густой. <...> Промышленное приготовление сметаны включает в себя несколько этапов. <...> Молоко сепарируют, отделяя жир и приводя сырье к нужному знаменателю, чтобы жирность сметаны была в диапазоне от 10 до 40%. <...> Полученные сливки пастеризуют (тем самым уничтожая патогенные бактерии) и сквашивают. <...> Закваска для сметаны включает чистые культуры молочнокислых бактерий Продукты питания Сметанагордость русской кухни или сливочных стрептококков, а также специальные ароматобразующие бактерии. <...> Самое интересное, что благодаря заквашиванию структура молочного белка меняется, белки, содержащиеся в молоке и сливках, становятся легко усвояемыми. <...> Итак, сметана получается из сливок благодаря молочнокислым бактериям и при этом становится очень полезным продуктом. <...> Правильная сметана Сметана относится к скоропортящимся продуктам, и это основная головная боль производителя, ведь её нужно транспортировать и хранить в прохладном месте (не выше 8°С), следить за тем, чтобы температура не опускалась <...>