Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №44 2016

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЗИЦИЙ США В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АВАНГАРДА И МИРОВОЙ ПЕРИФЕРИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко Игорь Викторович
АвторыМалахова Татьяна
Страниц18
ID533459
АннотацияПредмет. В условиях формирования многополярной системы, а также трансформации внешнеэкономических отношений мирового экономического авангарда и мировой периферии вновь остро встает вопрос о роли и месте экономики Соединенных Штатов в геоэкономической и геополитической сферах. Усиление экономико-политического значения Китая в XXI в. – новые вызовы, а также угрозы для правительства США в вопросе сохранения лидерства в мире
УДК339.92
Шевченко, И.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЗИЦИЙ США В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АВАНГАРДА И МИРОВОЙ ПЕРИФЕРИИ / И.В. Шевченко, Татьяна Малахова // Финансы и кредит .— 2016 .— №44 .— С. 4-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/533459 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 44 (2016) 2–19 Finance and Credit Проблемы глобализации ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЗИЦИЙ США В КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АВАНГАРДА И МИРОВОЙ ПЕРИФЕРИИ Игорь Викторович ШЕВЧЕНКОa,● , Татьяна Сергеевна МАЛАХОВАb a доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация decan@econ.kubsu.ru b Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация malakhovats@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 20.10.2016 Принята в доработанном виде 03.11.2016 Одобрена 17.11.2016 УДК 339.92 JEL: F02 Ключевые слова: экономика США, санкции, мировая экономика, страны АСЕАН, позиции Китая Аннотация Предмет. <...> В условиях формирования многополярной системы, а также трансформации внешнеэкономических отношений мирового экономического авангарда и мировой периферии вновь остро встает вопрос о роли и месте экономики Соединенных Штатов в геоэкономической и геополитической сферах. <...> Усиление экономико-политического значения Китая в XXI в. – новые вызовы, а также угрозы для правительства США в вопросе сохранения лидерства в мире. <...> Определить позиции экономики США в контексте формирования новой геоэкономической архитектуры, а также обозначить роль и значение отдельных стран и интеграционных групп, в частности ЕС, АСЕАН и т.д. на мировой арене. <...> Выявлены и проанализированы причины снижения военнополитического и экономического доминирования Соединенных Штатов в начале XXI в. <...> Обозначено, что правительство США не сможет предотвратить необратимый процесс усиления отдельных стран и регионов мира на глобальной экономикополитической арене. <...> В настоящее время соотношение сил в мире действительно меняется, и можно предположить, что структурный сдвиг происходит именно в сторону Восточно-Азиатского региона. <...> Отмечено, что в условиях обострения геополитических и геоэкономических отношений <...>