Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №2 2015

ЯПОНСКАЯ KA-MИ С «ЮБКАМИ» (35,00 руб.)

0   0
Первый авторТаланов
Страниц5
ID533393
АннотацияПри подготовке наступления на Юговосточную Азию командование японских вооружённых сил представляло себе трудности, связанные с преодолением армейскими подразделениями многочисленных водных преград как на территории Китая, так и островных государств. Планы ведения боевых действий в специфических условиях Дальневосточного и Тихоокеанского регионов вызвали необходимость создания плавающих танков – в соответствии с развитой тогда концепцией «танки – в тесном взаимодействии с пехотой»
Таланов, В. ЯПОНСКАЯ KA-MИ С «ЮБКАМИ» / В. Таланов // Моделист-конструктор .— 2015 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/533393 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

японских вооружённых сил представляло себе трудности, связанные с преодолением армейскими подразделениями многочисленных водных преград как на территории Китая, так и островных государств. <...> Планы ведения боевых действий в специфических условиях Дальневосточного и Тихоокеанского регионов вызвали необходимость создания плавающих танков – в соответствии с развитой тогда концепцией «танки – в тесном взаимодействии с пехотой». <...> В 1933 г. фирмой «Мицубиси», а в П 1935 г. фирмой «Исиквадзима» были поочерёдно представлены и испытаны обри подготовке наступления на Юговосточную Азию командование БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ И тут танкостроители стали придерживаться своей прежней концепции для придания танку необходимого запаса плавучести. <...> Они пошли по уже опробованному ранее пути доработки машин плавсредствами, вместо создания специальных танков, обеспечивавших требуемые водоходные характеристики. <...> В 1941 г. опять-таки фирма «Мицубиси» разработала лёгкий плавающий танк вплавь до суши, где вступали в сражение, предварительно сбросив понтоны. <...> Однако хорошая мореходность, большой запас плавучести позволили танку пройти испытания в неспокойных водах длительным плаванием. <...> Стальные понтоны устанавливались спереди и на корме «Ка-Ми». <...> С помощью переднего понтона, составленного из металлических листов, машине придавалась обтекаемая «круглоскулая» гидродинамическая форма для уменьшения сопротивления воды. <...> Кроме того, лист его днища в передней части был наклонЯПОНСКАЯ KA-MИ С «ЮБКАМИ» разцы опытных плавающих танков SR-I «Ро-И» («Первая модель»), SR-II «Ро-Го» («Вторая модель»). <...> В её вооружение входили два 6,5-мм пулемёта: один – в лобовом листе корпуса, другой – в башне. <...> Верх корпуса и башня были сварными – из 6-мм броневых листов, низ корпуса – такой же толщины – проклёпывался. <...> Ходовая часть имела по четыре опорных катка, объединённых в две тележки, с горизонтальными цилиндрическими пружинами; ведущее колесо – переднее <...>