Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №12 2015

БЕРЁЗОВАЯ ЭТАЖЕРКА (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчук
Страниц1
ID533339
АннотацияЭтот предмет мебели я сделал по воспоминаниям из детства. Была в нашем доме этажерка из брусков-стоек с полками из сплочённых дощечек. А на полках – интересные книжки, подшивки журналов. Но, потеснив их, ещё ставил туда предметы своей гордости – собственные поделки из картона или дерева (больше всего я любил мастерить модели автомобилей)
Матвейчук, А. БЕРЁЗОВАЯ ЭТАЖЕРКА / А. Матвейчук // Моделист-конструктор .— 2015 .— №12 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/533339 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕБЕЛЬ – СВОИМИ РУКАМИ БЕРЁЗОВАЯ ЭТАЖЕРКА Этот предмет мебели я сделал по воспоминаниям из детства. <...> Была в нашем доме этажерка из брусков-стоек с полками из сплочённых дощечек. <...> Но, потеснив их, ещё ставил туда предметы своей гордости – собственные поделки из картона или дерева (больше всего я любил мастерить модели автомобилей). <...> Для этого даже приобрёл токарный станок по дереву. <...> Купил лист 12-мм берёзовой фанеры и пять берёзовых черенков для лопат диаметром 40 мм. <...> Из фанеры выпилил четыре полки, просверлил в них сквозные отверстия для сборочных шкантов и задних стержней. <...> Из черенков нарезал заготовок для балясин, шпилей Для сверления отверстий под шканты в торцах стоек, ножек и шпилей изготовил кондуктор из деревянного кубика: в нём перовым сверлом диаметром 30 мм выполнил гнездо глубиной 5 мм и затем просверлил центральное сквозное отверстие диаметром 4 мм. <...> Все готовые, ошкуренные «нулёвкой» и очищенные от древесной пыли детали покрыл спиртовой морилкой под «красное дерево». <...> Сборку этажерки произвёл на стальных шкантах диаметром 4 мм и клее ПВА-М. <...> Сначала прикрепил ножки снизу к нижней полке, а шпили – сверху к верхней. <...> Затем вставил по четыре стойки между полками снизу вверх, а на завершающей стадии пропустил задние стержни через все полки сверху вниз и закрепил их гвоздиками в нижней полке. <...> ; 5 – полка (берёзовая фанера s12, 4 шт.); и ножек и приступил к вытачиванию из них на токарном станке фигурных деталей. <...> Для подрезки выточенных деталей по длине применил ножовочное полотно по металлу – получилось аккуратно. <...> 16 «Моделист-конструктор» № 12'2015 6 – задний центральный стержень (из берёзовой доски); 7 – задний боковой укороченный стержень (из берёзовой доски, 2 шт.) <...> Кондуктор для сверления отверстий под шканты в торцах точёных деталей на верхнюю полку. <...> После высыхания клея куском хлопчатобумажной ткани произвёл финишную сухую полировку всех деталей изделия. <...> Этот предмет мебели я сделал по воспоминаниям <...>