Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №6 2014

ЕДИНСТВЕННЫЙ, НО МОГУЧИЙ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторТаланов
Страниц7
ID533115
АннотацияВначале декабря 1939 г. танк Т-100 с ротой других машин прибыл на фронт и вскоре принял участие в боевых действиях против белофиннов на «линии Маннергейма» в составе 90-го танкового батальона 20-й танковой бригады.
Таланов, В. ЕДИНСТВЕННЫЙ, НО МОГУЧИЙ / В. Таланов // Моделист-конструктор .— 2014 .— №6 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/533115 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

фронт и вскоре принял участие в боевых действиях против белофиннов на «линии Маннергейма» в составе 90-го танкового батальона 20-й танковой бригады. <...> Это опытный тяжёлый танк, который не был принят на вооружение, не выпускался серийно, только что закончил полигонные испытания, и военное командование решило продолжить его проверку, отправив в действующую армию на фронт Финской войны. <...> Свой главный бой танк выдержал 19 декабря во время прорыва финских позиций, когда батальону удалось прорваться за линию дотов в районе Сумма. <...> Но здесь одна из машин подорвалась на фугасе и Т-100 пришлось артиллерийским и пулемётным огнём долгое время приВ начале декабря 1939 г. танк Т-100 с ротой других машин прибыл на БРОНЕКОЛЛЕКЦИЯ Проанализировав причины потерь соЭто был необыкновенный случай в мировом танкостроении, когда опытный образец нового танка, к тому же единственный, прошёл испытания в условиях боевых действий! <...> Экспериментальный тяжёлый танк прорыва Т-100 разрабатывался на заводе Опытного машиностроения №185 им. <...> По первоначальному замыслу эта машина должна была, как и предыдущий танк Т-35, иметь три башни, оснащённые одним 76,2-мм орудием Л-10 и двумя 45-мм ветских танков в Испании, наше руководство приняло решение о необходимости создания и принятия на вооружение РККА новых средних и тяжёлых танков с мощной противоснарядной бронёй и более мощным вооружением. <...> Кроме того, ясно проявилось, что концепция многобашенного тяжёлого танка типа Т-35 является тупиковой и наличие большого количества башен не даёт ощутимого преимущества в боевых действиях. <...> По своей конструкции Т-100 представлял собой «двухбашенную машину классической компоновки с двухъярусным расположением вооружения и ЕДИНСТВЕННЫЙ, НО МОГУЧИЙ крывать её от наседавших белофиннов, пока экипаж пытался исправить повреждения. <...> Тогда танкисты Т-100, приняв на борт через аварийные люки своих товарищей, возвратились за линию укреплений. <...> Фронтовые испытания для Т-100 <...>