Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис  / №1(10) 2008

ЭФФЕКТ СПРАВЕДЛИВОСТИ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов Петр
Страниц6
ID532938
АннотацияСправедливость, по определению, — это совпадение интересов, а также соблюдение прав и обязанностей при распределении выгод и тягот социальной кооперации. (Дж. Ролз). Казалось бы, договориться — что может быть легче? Но когда речь заходит о распределении материальных ценностей, сделать это оказывается не так-то просто. Редкий сотрудник скажет, что ему платят по справедливости или зарплата соответствует уровню ожиданий. Как правило, в сознании работника жадный хозяин-эксплуататор наживается на его каторж ном труде, за который платит сущие крохи. Есть ли эффективный путь переломить такое мироощущение персонала? И существует ли вообще эта самая справедливость?
Давыдов, П. ЭФФЕКТ СПРАВЕДЛИВОСТИ / П. Давыдов // КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис .— 2008 .— №1(10) .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/532938 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ Эффект справедливости Петр ДАВЫДОВ Справедливость, по определению, — это совпадение интересов, а также соблюдение прав и обязанностей при распределении выгод и тягот социальной кооперации. <...> Но когда речь заходит о распределении материальных ценностей, сделать это оказывается не так-то просто. <...> Редкий сотрудник скажет, что ему платят по справедливости или зарплата соответствует уровню ожиданий. <...> Как правило, в сознании работника жадный хозяин-эксплуататор наживается на его каторж ном труде, за который платит сущие крохи. <...> Есть ли эффективный путь переломить такое мироощущение персонала? <...> . 85 КУЗОВ 2007 КАДРЫ Справедливость рождается там, где люди готовы с пониманием и уважением относиться друг к другу. <...> В конечном итоге, именно такое отношение — лучшая мотивация для всех работающих в одной компании на общий результат. <...> Именно этим вопросам была посвящена конференция «Справедливость в расчете зарплаты, или как понять, сколько и за что платить сотруднику», организованная в рамках клуба руководителей автобизнеса «Автобосс». <...> В ходе заседания, уже двадцать второго по счету, выступили: ■ Татьяна Кузьминадиректор департамента по организационному развитию и управлению персоналом компании «АвтоСпецЦентр». <...> Алексей Асеевсоветник управляющего директора торгового дома «Русские Машины». <...> Михаил Магура — профессор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, консультант Школы кадрового менеджмента. <...> Ирина Чернышеваруководитель службы персонала компании «Скания». <...> Прежде всего, участники сошлись в главном: объективной справедливости не существует. <...> У каждого, начиная с механика и заканчивая директором, справедливость своя. <...> Это и понятно, ведь справедливость — синоним не равенства, но удовлетворенности сотрудников. <...> Автомобильный рынок сегодня перегрет настолько, что любой стоящий специалист без труда сменит место работы на аналогичное. <...> А стало быть, необходимо что-то кроме денег <...>