Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №10 2016

В богом данном городе Феодосии (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязьков Сергей
Страниц5
ID532835
АннотацияНазвание небольшого приморского города на юго-востоке Крыма переводится с греческого как «богом данная» Красиво, поэтично. Но у феодосийских пожарных такая же служба, тревоги и радости, как у пожарных любых других российских городов.
Князьков, С. В богом данном городе Феодосии / С. Князьков // Пожарное дело .— 2016 .— №10 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/532835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТОЧКА НА КАРТЕ В богом данном городе Феодосии Сергей Князьков, наш корреспондент Фото автора и из архива 4-го ПСО ФПС по Республике Крым Название небольшого приморского города на юго-востоке Крыма переводится с греческого как «богом данная». <...> Но у феодосийских пожарных такая же служба, тревоги и радости, как у пожарных любых других российских городов. <...> Неудобно, но мы не ропщем Когда в 19-ю пожарно-спасательную часть 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, расположенную в Феодосии, поступает сигнал о возгорании, дежурному расчету выбраться с территории части на улицу Куйбышева весьма непросто. <...> Чтобы поставить машины в родное депо, водителям приходится с улицы Куйбышева сдавать технику задним ходом. <...> — Да, неудобно, — говорит начальник отряда подполковник внутренней службы Дмитрий Коваленко, — но мы не ропщем. <...> Территория эта дорога феодосийским пожарным: намоленная, с давней историей. <...> В этом боксе когда-то стоял пожарный обоз, по этой брусчатке пожарные кони везли к местам пожаров дроги с огнеборцами и имуществом. <...> Больше такой брусТушение пожара в Морском торговом порту г. Феодосии (20-е годы ХХ века) Пожарная охрана Крымской АССР (предположительно Симферополь, первые годы советской власти) чатки нигде в Феодосии я не видел. <...> Она свидетельница многих славных дел феодосийских огнеборцев, которые ведут свою историю с августа 1914 года, когда в городе была создана городская пожарная команда. <...> Поэтому все пожары в городе ликвидировались именно обозом, который был одновременно мусорным, ассенизационным и пожарным. <...> Отдельным пожарным постом был оборудован и Феодосийский торговый порт, который представлял в летне-осенние месяцы громадное скопление товаров, в особенности тех, что экспортировались за границу. <...> Из-за отсутствия в городе профессиональной пожарной команды порт очень нуждался в охране от огня такого количества материальных ценностей. <...> Долгие годы в Феодосии <...>