Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис  / №1(3) 2005

КАПРИЗЫ ИСТОРИЯ КАПРИ ОДНОГО ИЛИ ПОДБОРА (15,00 руб.)

0   0
Первый авторАнансон Александр
Страниц2
ID532753
АннотацияВ этом номере, уважаемые читатели, мы поговорим об одном замечательном цвете, названном в честь красивейшего острова Капри. Код этой эмали по стандарту Лады – 453. Однако, прежде чем мы перейдем к самому рецепту, давайте вспомним, что за окном нашей лаборатории лето, пора отпусков и романтических путешествий…
Анансон, А. КАПРИЗЫ ИСТОРИЯ КАПРИ ОДНОГО ИЛИ ПОДБОРА / А. Анансон // КУЗОВ-автомобили, ремонт, сервис .— 2005 .— №1(3) .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/532753 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕБРИ КОЛОРИСТИКИ Капризы Капри или история одного подбора Александр АНАНСОН В этом номере, уважаемые читатели, мы поговорим об одном замечательном цвете, названном в честь красивейшего острова Капри. <...> Однако, прежде чем мы перейдем к самому рецепту, давайте вспомним, что за окном нашей лаборатории лето, пора отпусков и романтических путешествий… Первый взгляд на 453-ий цвет Лады говорит нам об обыкновенном синем металлике, ничем особенным не отличающимся. <...> Покрутив же в руках образец с этим цветом, мы начинаем задумываться о своих возможностях: под определенным углом зрения синяя краска приобретает зелененький оттеночек, который ранее в таких цветах не наблюдался. <...> Автомобиль по сути своей, предназначен для перемещения его хозяина в пространстве. <...> Вполне естественно, что имена и названия многих вещей, связанных с автомобилями, напоминают нам о географии. <...> Например, «Жигули» в первую очередь это горы, место такое живописное на карте, куда не всякому «жигуленку» можно проехать, потому что это место заповедник. <...> Некоторые из этих самых «жигулей» окрашены цветом «Капри», а Каприостров в Неаполитанском заливе и создатели этого цвета названием таким внесли некоторую интригу в дело автомобилестроения, потому что, как известно, «Лада» по воде не ездит и на остров своим ходом ни за что не доберется. <...> Видимо поэтому, колориста, к которому попадает заказ на подбор цвета «Капри», одолевает парадокс этой эмали. <...> Первый взгляд на 453-ий цвет Лады говорит нам об обыкновенном синем металлике, ничем особенным не отличающимся. <...> Покрутив же в руках образец с этим цветом, мы начинаем задумываться о своих возможностях: под определенным углом зрения синяя краска приобретает зелененький оттеночек, который ранее в таких цветах не наблюдался. <...> Рисунок 1 иллюстрирует нам вышесказанное и напоминает о том, под каким углом цвет автомобиля виден лучше всего. <...> Как известно, в «фас» (на рисунке угол А) цвет эмали на автомобиле <...>