Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2016

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДОБЫВАЮЩЕГО ФОНДА ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРаспопов
АвторыКазанцев А.С., Карманов А.Ю., Жигалов В.А.
Страниц9
ID532537
АннотацияЕжегодно на месторождениях Пермского края проводятся сотни геолого-технических мероприятий (ГТМ), в том числе опытно-промышленных работ (ОПР), направленных на повышение нефтеотдачи пластов (ПНП). При сравнительно равном числе мероприятий, проводимых в год, происходит постепенное снижение эффективности ГТМ. На примере группы месторождений Соликамской депрессии за период 2010–2015 гг. снижение приростов дебитов нефти от ГТМ составило 44 % – с 13,4 до 7,5 т/сут, вкупе с увеличением числа повторных обработок на добывающем фонде скважин (рис. 1)
УДК622.276.6
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДОБЫВАЮЩЕГО ФОНДА ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ) / А.В. Распопов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №11 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/532537 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ 13. <...> УДК 622.276.6 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДОБЫВАЮЩЕГО ФОНДА ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ) А.В. Распопов, А.С. Казанцев, А.Ю. Карманов, В.А. Жигалов (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в г. Перми) Ежегодно на месторождениях Пермского края проводятся сотни геолого-технических мероприятий (ГТМ), в том числе опытно-промышленных работ (ОПР), направленных на повышение нефтеотдачи пластов (ПНП). <...> На примере группы месторождений Соликамской депрессии за период 2010–2015 гг. снижение приростов дебитов нефти от ГТМ составило 44 % – с 13,4 до 7,5 т/сут, вкупе с увеличением числа повторных обработок на добывающем фонде скважин (рис. <...> Дополнительно к стандартным видам ГТМ на месторождениях Пермского края ежегодно испытываются новые технологии интенсификации добычи нефти (ИДН) в рамках реализации "Программы опытно-промышленных работ и внедрения новых технологий (повышения КИН и вовлечения НВЗ) на предприятиях ПАО "ЛУКОЙЛ", но процент перевода их в промышленное тиражирование недостаточен. <...> На примере группы месторождений Соликамской депрессии за период 2010–2015 гг. данный показатель составляет 23 %. <...> Рекомендованы к промышленному внедрению три технологии: КГРП с применением проппанта в качестве механического отклонителя жидкости разрыва, Нефтепромысловое дело 11/2016 КГРП с закреплением трещины проппантом, туннелирование. <...> Дополнительно внедрены промышленные технологии, испытанные ранее на других месторождениях: многостадийный КГРП и кислотные обработки в горизонтальных скважинах с применением колтюбинга. <...> При существующем подходе подбор технологий для включения их в годовую программу ОПР (рис. <...> 3) осуществляется по результатам рассмотрения на секции научно-технического совета нефтегазодобывающего общества (НГДО) и экспертизы <...>