Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №11 2016

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" (НА ПРИМЕРЕ ВАТЬЕГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМалютин
АвторыБакиров Д.Л., Бабушкин Э.В., Святухов Д.С.
Страниц4
ID532504
АннотацияВ настоящее время нефтегазовая отрасль сталкивается с серьезными вызовами – это и общее ухудшение структуры запасов, и закономерное увеличение глубины разрабатываемых залежей, и значительное снижение пластовых давлений на месторождениях, введенных в разработку в 80-х гг. прошлого века
УДК622.24.001.57(571.1)
ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" (НА ПРИМЕРЕ ВАТЬЕГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) / Д.В. Малютин [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №11 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/532504 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные вопросы петрофизики сложно построенных коллекторов / под ред. <...> Razrabotka petrofi zicheskoy modeli neodnorodnykh peschano-alevritovykh porod-kollektorov s tsel'yu povysheniya dostovernosti kolichestvennoy interpretatsii dannykh GIS (na primere nekotorykh mestorozhdeniy Zapadnoy i Vostochnoy Sibiri): dis. … kand. geol.-miner. nauk. <...> Petrofi zika slozhnykh kollektorov: problemy i perspektivy: Sb. statey / Sost. <...> Aktual'nye voprosy petrofi ziki slozhno postroennykh kollektorov / рod red. <...> ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 622.24.001.57(571.1) ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" (НА ПРИМЕРЕ ВАТЬЕГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ) Д.В. Малютин, Д.Л. Бакиров, Э.В. Бабушкин, Д.С. Святухов (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени) В настоящее время нефтегазовая отрасль сталкивается с серьезными вызовами – это и общее ухудшение структуры запасов, и закономерное увеличение глубины разрабатываемых залежей, и значительное снижение пластовых давлений на месторождениях, введенных в разработку в 80-х гг. прошлого века. <...> Одно из таких месторождений – Ватьеганское, лицензия на разработку которого принадлежит ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь". <...> Поисково-разведочное бурение в пределах Среднеобской нефтегазоносной области начато в 1970 г., а год спустя скважиной № 5Р было открыто Ватьеганское нефтяное месторождение. <...> В результате поисково-оценочных и разведочных работ в пределах месторождения выявлены многочисленные залежи в нижнемеловых и верхнеюрских отложениях, приуроченные к пластам-коллекторам групп АВ, БВ и ЮВ. <...> В общей сложности к настоящему моменту в пределах месторождения выявлено около 30 продуктивных пластов, наиболее значимыми из которых являются объекты АВ0 БВ1–2, БВ6–7 жин, в том числе 109 поисковых и разведочных, 95 горизонтальных и 534 боковых ствола (11 %). <...> Геомеханическая модель в условиях с непосаженными (начальными) пластовыми давлениями Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 11/2016 23 , ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Рис. <...> Несмотря на возросший в последние десятилетия уровень <...>