Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №11 2016

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц14
ID532497
АннотацияАкадемик П.К. Анохин, возглавлявший в АН СССР комплексные исследования по проблеме принятия решения, утверждал, что "решение есть неизбежный предмет интеграции и предмет выбора, из многих возможностей выбирается одна, которая позволяет организму или машине добиться наибольшей эффективности" [1]. Он также считал, что в функциональной системе принятие решения является не изолированным механизмом (актом), а одним из этапов в развитии целенаправленного поведения. В процессе принятия решения выделяются два основных этапа: информационной подготовки решения (стадии "предрешения" по П.К. Анохину) и собственно процедуры принятия решения. В общем виде [1] принятие решения представляет собой формирование последовательности действий для достижения определенной цели на основе анализа и преобразования некоторой информации об исходной ситуации (далее ситуацию, в которой требуется принимать решение, будем называть проблемной ситуацией)
УДК681.5:622.276
Башлыков, А.А. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ / А.А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №11 .— С. 13-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/532497 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:622.276 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ А.А. <...> Анохин, возглавлявший в АН СССР комплексные исследования по проблеме принятия решения, утверждал, что "решение есть неизбежный предмет интеграции и предмет выбора, из многих возможностей выбирается одна, которая позволяет организму или машине добиться наибольшей эффективности" [1]. <...> Он также считал, что в функциональной системе принятие решения является не изолированным механизмом (актом), а одним из этапов в развитии целенаправленного поведения. <...> В процессе принятия решения выделяются два основных этапа: информационной подготовки решения (стадии "предрешения" по П.К. Анохину) и собственно процедуры принятия решения. <...> Согласно [2], под принятием решений в профессиональном отношении можно считать особый вид человеко-машинной деятельности, который состоит в обоснованном выборе наилучшего в некотором смысле варианта или нескольких предпочтительных вариантов из имеющихся возможностей (так называемого множества альтернатив), полученных компьютерной системой для интеллектуальной поддержки принятия управляющих решений. <...> В статье рассмотрены основные принципы построения информационных человеко-машинных систем для интеллектуальной поддержки принятия управляющих решений в области управления сложными и экологически опасными технологическими объектами. <...> Принципы реализации процессов принятия решений В общем виде процесс принятия решений включает в себя следующие шаги (детализируя упомянутые выше этапы информационной подготовки и собственно процедуры принятия решений): 1) осмысливание и анализ проблемной ситуации; 2) формулировка задачи принятия решения (ЗПР), под ней, следуя [3], будем понимать задачу поиска (выбора) в терминах цели, средств (имеющихся аль12 тернатив) и результатов, которые оцениваются на <...>